Выбор напольного ковра в детскую комнату – Интернет-магазин IVIMARKET.RU
Ковры небольших размеров как элемент интерьера
02.12.2018
Как купить детский ковер в интернет-магазине
02.12.2018

Большинство родителей довольно основательно готовятся к появлению ребенка в их доме. Покупается огромное количество необходимых детских вещей, и конечно же идет подготовка и обустройство детской комнаты.

При оформлении такого помещения, очень часто постает вопрос – а нужен ли вообще напольный ковер в детской комнате? Или же он попросту станет огромным пылесборником.

Напольный ковер в детской

Детская комната, это то место в доме которое должно меняться со временем. С ростом ребенка будет меняться и напольное покрытие, то есть ковер. Поэтому нужно иметь в виду что его придется сменить 2-3, а то и 4 раза.

Детский напольный ковер должен появиться в комнате, не позже, чем когда ребенку исполнится 5-6 месяцев. Примерно в таком возрасте ребенок начинает проявлять двигательную активность, а ковер служит отличным теплоизолирующим и безопасным покрытием. Для растущего ребенка, который сначала начинает ползать, затем ходить, а чуть позже бегать, ковер становится необходимостью.

Дети большинство своего времени проводят именно на полу, здесь они учатся и играют, поэтому детский напольный ковер обязательно должен быть теплым, приятным на ощупь и конечно же не марким, легким в уходе.

| Читайте также: Как почистить ковер от пятен, шерсти и других загрязнителей

Согласитесь, ведь по детскому ковру куда удобней и приятнее ходить или ползать чем по голому покрытию, такому как паркет или ламинат. Ковер существенно снижает риск падения.

Для детской подойдет как большой ковер, так как им можно покрыть всю площадь игровой зоны (середину комнаты), так и ковер среднего размера, который не будет сковывать передвижение ребенка и он сможет играть без ограничений.

К слову, ковер является более практичным решением для детской комнаты, чем тот же ковролин, поскольку в отличии от последнего, ковер намного легче вытащить, например для чистки. Еще одним плюсом большого ковра, является его большой вес, такое покрытие не будет скользить по полу, а споткнуться об его края будет очень сложно.

Ключевые требования к детскому напольному ковру

Главным требованием к напольному покрытию в детской комнате является удобство в чистке и уборке, в ином случае ковер может стать толчком к образованию у ребенка различных аллергических реакций (приступов кашля, сыпи и т.д.). Ковер для детской должен максимально смягчать падения.

Следует отметить, что ковры с длинным ворсом могут скрывать множество мелких деталей, которыми играет уже подрастающий ребенок. Если вас это беспокоит, то более уместным в таком случае станет ковер с коротким ворсом.

Материал

Материалы из которых производятся детские ковры, можно разделить на три категории:

  • Натуральные. К натуральным относятся шерсть, хлопок, вискоза, сизаль;
  • Искусственные – акрил, полиэстер, полипропилен, полиамид;
  • Смешанный тип. Натуральные материалы применяются в сочетании с искусственными волокнами: полиэстер и шелк, полиамид и шерсть.

Детские врачи рекомендуют ковры из смешанных материалов, или же искусственные, так как скусственные волокна в отличие от шерсти гипоаллергенны, их можно легко очистить от любого типа загрязнений.

На изделиях из искусственных материалов (в отличие от натуральных) не развивается грибок, плесень и вредоносные бактерии и мелкие насекомые.

Подход к выбору напольного ковра

Красивый яркий ковер, будет способствовать хорошему настроению не только вашего ребенка, но и вашему. Для маленьких детей в возрасте до 3-х лет, лучше выбирать яркие ковры с множеством мелких узоров, ребенку будет очень интересно его изучать. Позже ковер можно заменить.

Также хорошо подойдут для детских комнат игровые ковры. Например, ковер для игры в машинки: ковер Гонки или ковер Трафик.

Рекомендации

  • Правильно подобранный рисунок, способствует созданию хорошего настроения у ребенка. Детям интересно играть на ковре с изображением любимых героев, это могут быть персонажи мультфильмов, комиксов или компьютерных игр;
  • Меняйте дизайн ковра с ростом ребенка, от сказок можно перейти к подростковой тематике. На этом этапе, ковер из необходимости (защитного и развивающего средства), превращается в ключевой элемент интерьера, который подчеркнет интересы формирующейся личности.
  • Если же отдельной детской комнаты у вас нет, и в качестве игровой зоны используется определенный участок спальни или любой другой общей комнаты, то ковер служит для ее выделения.
  • Используйте игровые 3D ковры для того, чтобы разнообразить игры ребенка. В настоящее время есть большой выбор 3D ковров разного размера и для разных игр.

| Читайте также: Как обустроить детскую комнату: выбираем мебель, ковер и аксессуары