Ковры небольших размеров как элемент интерьера – Интернет-магазин IVIMARKET.RU
Что такое синтетический ковер
02.12.2018
Выбор напольного ковра в детскую комнату
02.12.2018

Маленькие уютные ковры очень востребованный продукт среди практичных домохозяев. В некоторых случаях при использовании ковров небольшого размера удается сохранить все достоинства более крупных собратьев, плюс, они имеют и свои преимущества: компактность, мобильность, более простой уход. Все эти параметры гарантируют небольшим коврам стабильную популярность на протяжении многих лет.

Размер ковра имеет огромное значение для интерьера

В былые времена, коврами покрывали весь пол, и в частности пространство под диванами и кроватями. Безусловно, большие ковры в спальнях, холлах и гостиных выглядят роскошно, солидно и гостеприимно.

Но стоит только представить насколько сложно подобное изделие будет чистить и мысли о приобретении «гиганта» начинают потихоньку отступать. В лучшем варианте, изделие можно очистить при помощи сухой щетки или же обыкновенного пылесоса. Но если загрязнение серьезное, то без чистки не обойтись, вариантов всего несколько: ковер везут на дачу, где на его чистку и сушку уходит несколько дней, либо в профессиональную клининговую компанию. Кстати, услуги по транспортировке и профессиональной чистке требуют значительных затрат.

Уход становится в разы проще, когда изделие имеет небольшие или средние размеры, например 90х150 см. Такой ковер просто транспортировать, а его габариты позволяют успешно постирать и просушить изделие в обычной ванной. Совсем небольшие коврики и дорожки из хлопка, могут быть постираны в стиральной машине.

| Читайте такжеКак очистить ковер и избавиться от неприятных запахов

Сегодня маленькие и средние ковры находятся на пике популярности в интерьерном дизайне. Наличие например в гостиной нескольких разнообразных экземпляров, сделают обстановку комнаты более уютной и необычной. Особенно интересно это смотрится в том случае, если подобрать коврики различных размеров, формы и цветов.

Большой выбор небольших ковров оценит каждый дизайнер или просто хозяин. В плане дополнения и акцентирования внимания на отдельных деталях интерьера маленькие ковры имеют огромный потенциал. Если же изделие выполнено еще и в этностилистике, то оно сможет отлично вписаться практически в любой современный интерьер.

Маленький ковер может выступать как один из акцентов интерьера. По сути, он является связующим звеном между мебелью в комнате и общей стилистикой помещения. Небольшие цветные ковры задают настроение помещения, могут подчеркнуть стиль комнаты и что тоже немаловажно, могут повлиять на визуальное восприятие пространства, увеличивая или же уменьшая его.

Небольшие ковры создадут дополнительный комфорт в прикроватной зоне, ведь опустить ступни на теплый, мягкий длинноворсовый ковер – это одно удовольствие. Так же, напольные коврики небольшого размера, будут наиболее оптимальным решением в домах где есть дети, так как их будет проще чистить.

Плюс, небольшие ковры являются неплохим инструментом для зонирования помещения. Например, один из ковров можно разместить возле игровой зоны, второй прямо возле кровати. Любой, даже самый красивый и качественный ковер, никогда не будет одинаково хорошо смотреться в разных комнатах, поэтому, маленькие ковры являются отличным решением для экспериментаторов.

Цвет вдыхает жизнь в интерьер

Помимо размера и формы, важное значение для интерьерного решения комнаты имеет расцветка ковра. К примеру, для темных помещений, нужно подбирать ковры светлых оттенков, например, желтого, белого или бежевого. Такой коврик визуально сделает темное помещение более светлым.

И наоборот, если комната постоянно залита солнечным светом, то нужно подбирать ковер холодного оттенка, фиолетового, темно-синего, серого, зеленого, песочного, оливкового либо хаки. Поскольку небольшие ковры покрывают пол не полностью, они обязательно должны соответствовать цвету покрытия в целом. На светлом и темном полу, неплохо смотрятся ковры желтой и зеленой цветовой гаммы. Ковры фиолетового либо розового цвета, идеально сочетаются с полами черного и сероватого оттенка. Красные и рыжие – комбинируются с зеленым либо охрой. Для черного как смола пола, идеально подойдут белые, нежно-голубы или бежевые коврики.

Все больше производителей начинают выпускать небольшие ковры с дизайнерским уклоном, по сути, они становятся новым направлением в интерьерном искусстве. Кстати, ковер не обязательно должен быть прямоугольным или квадратным. По сути это изделие может иметь практически любую форму, даже самую неожиданную.

Детские ковры небольших размеров

Для интерьера детской комнаты можно подобрать игровой ковер небольшого размера. В данном случае кроме элемента декора ковер станет отличным плацдармом для проведения игр.

Среди детских игровых ковров следует отметить широкую гамму 3D ковров. Например, есть ковры для игры с машинками Трафик или Гонки.

Для девочек идеально подойдут ковры небольшого размера Игровой домик или Мини Город.

Используя небольшие детские игровые ковры можно решить сразу две задачи: дополнить интерьер детской комнаты и предоставить ребенку поле для игрового творчества.

| Читайте также: Обзор развивающих детских ковриков