Что такое синтетический ковер – Интернет-магазин IVIMARKET.RU
Чистка ковра и устранение неприятных запахов
02.12.2018
Ковры небольших размеров как элемент интерьера
02.12.2018

Наверное, если не все то многие, знают, что одним из главных материалов для производства натуральных ковров является шерсть. Но в настоящее время на рынке ковровых изделий, можно приобрести не только натуральные ковры, но и ковры из синтетики.

Такое слово как «синтетика» вошло в лексикон покупателей, и зачастую оно имеет крайне негативный оттенок. Под синтетикой у нас обычно подразумеваются изделия низкого качества, которые имеют далеко не самый привлекательный внешний вид, и весьма неприятные на ощупь.

Но, на самом деле все не так плохо. Ковры, изготовленные из полностью синтетических материалов могут быть не только качественными и практичными, но и иметь внешний вид практически ничем не отличимый от своих натуральных аналогов.

Натуральные материалы для изготовления ковровых покрытий

Как натуральное сырье (шерсть), синтетика имеет ряд достоинств и недостатков. Из достоинств шерстяных ковров следует отметить именно то, что ковер изготовлен из природных материалов. Недостатком зачастую является высокая цена изделия.

Выбирать натуральное покрытие или же отдать предпочтение синтетике – выбор стоит за вами. Стоит учитывать условия, в которых ковер будет эксплуатироваться.

Хочется упомянуть, что некоторые покупатели, взглянув на этикетку ковра пугаются, попросту не осознавая огромную разницу между синтетическими и искусственными материалами.

Высококачественная овечья шерсть – это проверенный веками, приятный на ощупь материал с отменной прочностью и эластичностью. Но, натуральная шерсть имеет несколько недостатков, и наверное главным из них является высокая цена, плохая устойчивость к загрязнению, способность накапливать мощный статический заряд, является кормом для моли, грибков и плесени.

Плюс, шерсть плохо красится, поэтому не подходит для изготовления ярких изделий с насыщенным цветом. Поэтому, есть большая вероятность того, что взвесив все «за» и «против», вы все же отдадите предпочтение именно синтетическому изделию.

Искусственные волокна в производстве ковров

Искусственные волокна – это материал, который был произведен из 100% натурального природного сырья путем переработки на предприятии. Получается, что вискоза (материал который часто можно встретить на этикетке ковров), это на самом деле не совсем синтетика, поскольку она производится из природного материала – целлюлозы.

Если искусственные волокна имеют биологическое происхождение, то синтетика производится путем химического синтеза и является продуктом переработки. Наиболее часто, для производства синтетических волокон используются эластан, акрил, полиэстер и прочие виды пластика.

| Читайте также: Как очистить ковер и избавиться от неприятных запахов

Далее мы более подробно рассмотрим, из какого именно синтетического материала может быть произведен ковер:

Полипропилен

Это наиболее цветоустойчивый синтетический материал. Он лишен множества недостатков своих ближайших аналогов, имеет высокую устойчивость к скатываю и стиранию, практически не выгорает (даже под прямыми солнечными лучами).

Ковер из пропилена не накапливает статическое электричество. Он не боится таких загрязнителей как вино, кофе, шоколад или грязь. Отличительной чертой от акрила, в первую очередь является технология производства. В этом случае волокна гладкие, поэтому грязь внутрь нитей проникать не будет. Из этого следует, что вид изделия довольно легко поддерживать в презентабельном виде.

Из полипропилена производится множество игровых 3D ковров для детских комнат. Например, ковер МИНИ ГОРОДИгровой домик или ТРАФИК.

Полиэстер

Полиэстер – это наиболее экономичный на сегодня синтетический материал. Он довольно прост в производстве и востребован повсеместно, поэтому его часто используют для производства ковров с длинным ворсом, так называемых «шагги», или же коврах, изготовленных способом ручной вязки. Пряжа из полиэстера очень разнообразна по своей фактуре. Это объясняет, почему ассортимент ковровых покрытий с длинным ворсом становится все шире. Изделия из этого материала устойчивы к загрязнениям и не требуют постоянных чисток.

Акрил

Ковры изготовленные из акрила по внешним, тактильным и эксплуатационным характеристикам практически ничем не отличаются от натуральных. Данный материал обладает практически теми же характеристиками что и натуральная шерсть, а это: податливость в уходе, высокая стойкость к скатыванию и стиранию. Материал очень мягкий и приятный на ощупь. Главным недостатком покрытий изготовленных из акрила, является то, что они требуют более частого ухода чем остальные типы изделий.

Синтетические ковры являются отличным вариантом для офисных помещений, где применение натуральных материалов попросту нецелесообразно.

| Читайте также: Обзор лучших статей по выбору и покупке ковров