Ковры из натуральных материалов: сильные и слабые стороны – Интернет-магазин IVIMARKET.RU

Ковры из натуральных материалов: сильные и слабые стороны

Игровые ковры – идеальное решение для интерьера детской комнаты
23.12.2018

Изделия, изготовленные из натуральных материалов, всегда будут цениться очень высоко. Они экологичны, практичны, отличаются хорошим качеством, вызывают приятные ощущения. Ковры из натуральных материалов также остаются очень популярными, несмотря на появление альтернативных изделий из синтетических волокон.

Наиболее популярными материалами природного происхождения, используемых для производства современных ковровых изделий, являются шерсть, хлопок, шелк, а также различные их комбинации. Не меньшей популярностью пользуются ковры из таких материалов, как сизаль, крапива, лен, алоэ.

Эко-ковры появились на рынке относительно недавно, однако стремительно набирают популярность среди ценителей экологичных и безопасных изделий. Для того, чтобы более точно определить, какой из видов натуральных ковров в большей степени отвечает вашим потребностям, стоит более детально ознакомиться с преимуществами и недостатками каждого из них.

Преимущества и недостатки ковров из материалов природного происхождения

  Одними из самых распространенных являются ковры, изготовленные из натуральной шерсти. Этот натуральный материал используется еще с древних времен и даже сегодня он не потерял своей актуальности. Качество шерсти может зависеть от самых разнообразных факторов: в каком районе жили овцы, с какой части тела была сострижена эта шерсть и так далее.

К преимуществам шерстяных ковровых изделий следует отнести их натуральность, высокие показатели звукоизоляции, они отлично удерживают тепло и помогают создать в интерьере более уютную обстановку.

| Читайте также: Синтетический ковер – что это такое

Также следует иметь в виду, что у шерстяных ковров имеются некоторые недостатки:

  •  у них повышенная статичность, поэтому пыли будет собираться больше;
  • образовавшиеся пятна будет труднее очистить;
  • возможно возникновение аллергических реакций;
  • имеют более высокую цену по сравнению с другими видами ковров;
  • не рекомендуется уборка влажным способом.

 

Некоторые производители начали применять современные технологии и обрабатывают ковровые изделия из шерсти специальными составами, что придает им грязеотталкивающие, антистатические и другие свойства.

Ковры из натурального шелка

Самыми дорогими из ныне существующих видов ковров, пожалуй, можно считать шелковые. Этот материал также используется уже много веков благодаря своей красоте и уникальности. В любом интерьере такой ковер будет центральным объектом для привлечения внимания окружающих.

Преимуществами ковров из натурального шелка являются следующие:

  • как правило, они очень тонкие и легкие;
  • имеют привлекательный глянцевый блеск;
  •  обладают самой высокой плотностью за счет особой техники производства;
  • обладают высокой прочностью и длительное время сохраняют форму;
  • отличаются хорошей противопожарностью;
  • они гипоаллергенны;
  • обладают высоким показателем антистатичности.

Несмотря на большое количество достоинств, шерстяные ковры имеют некоторые недостатки, среди которых:

  •  высокая стоимость;
  • плохая переносимость влажности;
  • достаточно плохо поддаются чистке.

Но, тем не менее, натуральные ковры по-прежнему очень высоко ценятся и с их помощью можно завершить даже самый изысканный интерьер. Конечно, если позволяет бюджет на покупку.

Хлопок зачастую используется для изготовления ковровой основы. Это достаточно недорогой материал, он хорошо держит форму, его используют в производстве ковриков для ванных или для детских комнат. Преимуществами хлопковых ковров являются низкая цена, небольшой вес, возможность легкого ухода и очистки.

| Читайте также: Как почистить ковер и удалить неприятный запах

К недостаткам таких изделий следует отнести недолговечность, опасность образования плесени при длительном контакте с влажной средой, низкий показатель стойкости к изнашиванию. Однако, при всем этом именно хлопковые ковры являются наиболее оптимальным решением для использования в ванной комнате благодаря приятным ощущениям и простоте ухода.  

Циновки являются одной из разновидностей ковровых изделий из натуральных материалов. Их преимуществами являются высокая практичность, долговечность, неприхотливость в уходе, высокое качество и доступная стоимость. Благодаря своему натуральному виду, однотонности и лаконичному дизайну, такие ковры очень востребованы в оформлении интерьеров в современном стиле.

В заключение стоит отметить, что ковровые изделия из натуральных материалов по-прежнему в ходу. Каждый из материалов природного происхождения, используемый для изготовления ковровых покрытий, обладает своими уникальными свойствами, но также и некоторыми недостатками.

Выбирая ковер вам необходимо определить для себя какие характеристики в приоритете. Это и позволит сделать наиболее правильный выбор. В выборе стоит ориентироваться на собственные вкусовые предпочтения. Ковер должен соответствовать стилю помещения, для которого подбирается. И конечно же следует учитывать стоимость. Правильно подобранный натуральный ковер станет достойным украшением интерьера.

| Читайте также: Как купить детский ковер недорого