Как выбрать игровой ковер для детей – Интернет-магазин IVIMARKET.RU
Обзор статей по выбору ковров
23.12.2018
Что такое ортопедический ковер для детей
23.12.2018

Сразу после рождения маленький человечек еще не обладает ни мало-мальски жизненным опытом, ни знаниями. Именно поэтому уже через несколько недель он начинает познавать этот мир: наблюдает за предметами и их передвижением, учится фиксировать на них свой взгляд, различать звуки, цвета и прочее. Это служит сигналом для родителей, что пора заняться развитием своего дитяти. Вот тут и придет на помощь весьма полезное изобретение времени в сфере развивающих игрушек игровой ковер для детей раннего возраста.

Преимущества развивающего коврика для детей

Игровой коврик для новорожденных представляет собой целый комплекс развивающих приспособлений. Это могут быть и приспособления на дугах, закрепленных над ним. Такие приспособления помогают ребенку в его познавательных начинаниях: погремушки, игрушки, различного рода гаджеты и логические задания в виде узелков, застежек-кнопок и прочее. Такой коврик образно можно назвать детской площадкой, на которой малыш найдет для себя интереснейшие занятия и совершит крупные открытия.

| Читайте также: Обзор развивающих детских ковриков. Часть 1

При этом ребенок совершенно не стеснен в движениях. Но защищен бортиками, которые бывают на некоторых коврах. А пока малыш занимается «исследовательской деятельностью», мама может заняться работой по дому. Взрослея, малыш научиться ползать и уже без труда будет преодолевать защитные бортики. Родителям стоит помнить об этом и с этого момента более тщательно присматривать за ним.

Дуги коврика-гаджета будут развлекать новорожденного с первых дней и месяцев до трех. Далее маленький исследователь научится переворачиваться на живот, и тут его внимание привлечет «подстилочка», на которой он обитает. А она не менее интересна и ее роль в развитии достаточно значительна, так как и сам коврик имеет яркие изображения, безопасные игрушки и даже приспособления для десен, что помогут в процессе прорезывания молочных зубиков. Подушечка, входящая в комплект, станет опорой для ребенка, как в процессе пассивного созерцания окружающего, так и в случае, когда возникнет желание дотянуться до заинтересовавшей цели или лучше ее разглядеть.

 

 

Почему стоит приобрести игровой коврик

В процессе игры на такой площадке ребенок уже с первых дней получает самые необходимые навыки, еще лежа на спине или слегка поворачиваясь на бочок:

  • развивает тактильную чувствительность – малыш учиться на ощупь понимать, что предметы бывают мягкие и твердые, теплые и холодные, большие и маленькие и т.д.;
  •  развивает мелкую моторику пальчиков и хватательные рефлексы;
  •  развивает координацию движений и дает начальные навыки владения телом в пространстве;
  • учит ребенка различать цвета, яркость предметов;
  • учит различать звуки, исходящие от различных предметов;
  • наглядно помогает ребенку различать геометрические фигуры, фигурки животных и пр.

| Читайте также: Обзор развивающих детских ковриков. Часть 2

Различия детских развивающих ковриков и требования к ним

Основным фактором при покупке игрового ковра для детей служит их возраст, который диктует размер и комплектацию изделия. Совсем маленькие могут испугаться резких непривычных звуков, выстреливаемых игрушек или слишком ярких цветов. На изделии не должно быть мелких деталей, которые несут угрозу заглатывания ребенком. Это следует учитывать при покупке. Чтобы малышу было максимально комфортно на коврике, учитывайте и следующие моменты:

  1. Новорожденные до четырех-пяти месяцев будут уютно себя чувствовать на небольшом коврике овальной формы с защитными бортами. Более широкие и просторные изделия подойдут деткам постарше.
  2. Как только ребенок научится самостоятельно передвигаться, ему потребуется уже более просторный ковер прямоугольной формы. В идеале он должен покрывать почти все пространство пола в детской.  В этом случае мягкий коврик обеспечит ребенку безопасное передвижение.
  3. Материал для детских интерактивных ковриков должен быть мягким, желательно из натуральных тканей и безопасных красителей. Поверхность должна быть в меру рельефной и иметь разнообразный декор. Для деток первых дней жизни, с очень нежной кожей, предпочтительнее будет совершенно ровная и мягкая поверхность, а для более старших целесообразнее выбрать разнофактурную. Она будет способствовать развитию тактильной чувствительности.
  4. Набивные дуги, с группами игрушек на различных уровнях, более уместны для интерактивных игр детей, не начавших ползать. Когда ребенок научится переворачиваться на животик, увлекательные игрушки над головой уйдут из поля зрения, а внимание больше привлечет поверхность ковра и поле обозрения впереди.

Начиная с этого момента ребенку могут быть интересны 3д игровые ковры, о которых мы неоднократно рассказывали на нашем сайте.

| Читайте также: Обзор игрового 3d ковра Твин хаус для детской комнаты