Обзор детских развивающих ковров – Интернет-магазин IVIMARKET.RU
Развивающие детские ковры: как выбрать?
02.12.2018
Все про выбор ковра в детскую комнату
02.12.2018

Продолжаем цикл статей о развивающих детских ковриках. Начало обзора вы можете найти здесь. В этой статье рассмотрим детский развивающий коврик, развивающий коврик с дугами и игровые 3D ковры.

Детский развивающий коврик

Как и ковры для домашнего использования, развивающие коврики стелят в комнате на пол, и это не обязательно детская. Например, его можно стелить в гостиной или на кухне. Главное отличие такого изделия – оно является не частью обстановки дома, это очередная развивающая и развлекающая вещь для ребенка. Очистка такого коврика очень проста, многие коврики можно стирать, их поверхность обработана специальным составом, отталкивающим грязь.

Можно купить универсальную модель — для игры и развития, но специалисты сходятся во мнении, что в раннем детстве ребенок в единицу времени сконцентрирован только на одном виде деятельности.

Детский игровой коврик с дугами

Еще одна разновидность детских ковров — это изделия со специальными дугами. Они крепятся на ковер и за них можно цеплять игрушки и обучающие предметы. Такие элементы необходимы для совсем маленьких детей, которые изучают мир лежа и смотря на все, на что падает взгляд. Когда же малыш подрастет, этот же ковер поможет в развитии хватательных движений и защитит начинающего ползать ребенка от пыли на полу и падений. Кроме того, детский коврик – это полноценная игровая зона для ребенка.

Разнообразие и многофункциональность детских ковров

Когда дело доходит до выбора конкретной модели, в дело включается фантазия мамы и папы — кто-то предпочитает изделия с конкретной тематикой, кому-то по душе многофункциональные изделия с множеством деталей.

В наше время детский ковер не только придает внешнему виду детской комнаты особый уют, но и оказывает положительное влияние на восприятие ребенком мира — он постигает разницу между гладким и шершавым, красным и синим, мягким и твердым, развивает мелкую моторику рук. А если обучающий процесс дополняют родители своим примером и наводящими действиями, эффект многократно усиливается.

| Читайте также: Детские 3D ковры: виды и особенности

Детские игровые 3D ковры

Развитие каждого ребенка идет с разной скоростью и со своими нюансами, и каждый ребенок уникален. При этом каждый нуждается в одном и том же – в заботе, в возможности познавать мир и свободе движений.

Именно для этого созданы детские 3D ковры. Сегодня можно найти модель, подходящую под любые запросы и удовлетворяющую всем требованиям и интересам ребенка и его родителей.

Ковер для детей подбирается с учетом многих факторов – возраста ребенка, его пола и особенностей, а также целей, которые ставят перед собой мама и папа в его развитии. Модели для мальчиков и девочек, голубые и зеленые, игровые и обучающие, с ворсом и без. И  это далеко не полный список критериев, по которым можно подобрать покрытие.

Ковры для детей изготавливаются исключительно из качественных материалов, которые не вызывают аллергии и легко чистятся, а потому комфорт в использовании обеспечен. Аналогично обстоит дело и с безопасностью – изделия не воспламеняются, не содержат токсичных веществ и не накапливают статическое электричество.

Родители нескольких детей разного возраста тоже найдут идеально подходящие для их семьи модели. Есть 3D ковры для совместных игр братьев и сестер, которые сделаны так, что будут интересны и для мальчиков, и для девочек. Отдельно стоит отметить, что ковры приятны на ощупь даже для нежной и чувствительной кожи самых маленьких детей.

Достоинства и особенности детских развивающих ковриков

Развивающие коврики для самых маленьких многослойные, и каждый слой несет в себе определенную функцию. Нижняя часть из алюминиевого напыления, благодаря которому изделие сохраняет тепло и поддерживает комфортную температуру, середина из вспененного полиэтилена делает коврик мягким, а верхний слой состоит из защитной пленки, на которую нанесен рисунок.

Декор развивающего коврика находится внутри верхнего слоя – это делает покрытие безопасным даже в том случае, если ребенок повредит его в процессе игры.

Средняя и нижняя часть ковров за счет грамотно подобранных материалов эффективно изолируют тепло – изделие можно положить на любую поверхность, например, на кафель, и играющий на коврике малыш будет защищен от холода.

Коврики устойчивы к влаге, жидкость не сможет проникнуть внутрь – за это отвечает специальная защитная пленка на верхней части покрытия. Все слои скреплены между собой плотной окантовкой. Материалы, которые используются для создания ковров, не вызывают аллергии.


| Читайте такжеДизайн детских комнат: декор стен, напольные покрытия, зонирование пространства