Выбор ковра в комнату подростка – Интернет-магазин IVIMARKET.RU
Как выбирать детские ковры для мальчика с дорогой
02.12.2018
Обзор детских игровых ковров от компании IVI
02.12.2018

Ковры на протяжении веков являлись неотъемлемым атрибутом уюта и комфорта. Ходить по мягкому ковру просто одно удовольствие. Пока ребенок развивается большую часть своего времени он проводит именно на ковре. Но дети взрослеют и развиваются, приходит время когда яркое детское покрытие нужно заменить чем-то более взрослым – подростковым ковром.

Ковер в комнату подростка

В первую очередь ковер в комнату подростка должен быть максимально безопасным и экологически чистым. Идеальным вариантом являются ковры изготовленные из 100% полипропилена или полиэстера, они полностью гипоаллергенны, не вызывают аллергические реакции даже у людей склонных к аллергии.Врачи и дерматологи рекомендуют покупать ковры в комнату подростка именно из искусственных материалов, синтетические волокна не накапливают пыль, грязь и заряд статического электричества.
 Синтетический ковер легко чиститься, не требует применения специализированных моющих средств, а короткий ворс и особенности материала препятствует скоплению влаги, а значит и появлению микроорганизмов и мелких насекомых. Такой ковер никогда не станет источником неприятного запаха в комнате.Как выбрать ковер в комнату подростка

Какой жесткости должно быть покрытие?

Оптимальным выбором станет мягкий ковер со средней плотностью плетения или же с коротким ворсом (7-10мм), поскольку длинный ворс является местом скопления пыли и грязи. Ковер с большей длиной ворса будет довольно сложно чистить.
При выборе ковра в комнату подростка, обязательно учитывайте его возраст. Он уже не ребенок, поэтому и ковер нужно выбирать соответствующий. Возможно стоит отказаться от чрезмерно ярких решений с разноцветными детскими рисунками.
В комнате подростка ковер должен служить не только приятным напольным покрытием, которое защитит ноги от холода в зимой, но и элементом декора в интерьере, общий стиль ковра должен гармонировать и сочетаться со стилем комнаты. В таком случае, отличным вариантом станет ковер с геометрическими фигурами или же однотонное изделие нейтрального цвета.
Если подросток увлекается футболом, то из ассортимента ковров компании IVI хорошо подойдет ковер “Футбольное поле”.
Этот ковер станет хорошим дополнением комнаты будущего футболиста.
| Читайте также: Обзор ковра Футбольное поле: только ли для игры в футбол

Советы дизайнеров

Небольшие ковры в комнате подростка можно использовать для благоустройства в определенных местах.
Например постелить покрытие перед диваном или кроватью. Так как подросток вряд ли будет играть в машинки на ковре, то на ковер можно поставить журнальный столик или кресло.Ковры средних размеров уже можно считать отдельными, полностью самостоятельными элементами декора. Они привлекают внимание к определенному участку комнаты. Например ковер может отделять рабочую зону, где установлен компьютерный стол, от места для отдыха. Такие ковры призваны создать дополнительный комфорт для этой зоны.
Направление по разработке и производству ковров очень активно развивается в разных странах мира. Создаются ковры с героями фильмов, комиксов, книг и компьютерных игр, популярны изделия с изображением музыкантов. Есть и нейтральные, одноцветные ковры и ковры, посвященные определенной тематике.Покупая ковер большого размера надо учесть, что он формирует общий вид комнаты подростка. Это очень важная деталь интерьера, которая сразу же бросается в глаза как только входишь в помещение.
Поэтому, выбирать ковер для подростка нужно максимально тщательно.
Как правило, хорошо подобранный ковер может прослужить много лет.
Выбирая ковер для подростка нужно учитывать, что это не ковролин, он не должен покрывать 100% поверхности комнаты. От мебели до краев ковра должно оставаться не менее 15-30 сантиметров пустого, свободного пространства. Этого достаточно чтобы не спотыкаться о край покрытия. Большой ковер вещь довольно тяжелая и поэтому очень плотно прилегает к поверхности пола. Плюс, если оставить открытыми края, то ковер выглядит как самостоятельный элемент интерьера, а не как кусок ковролина

Если же вы все-таки остановили выбор на небольших коврах, то в одном помещении можно использовать несколько ковриков, при условии что они будут сочетаться. При удачном подборе цвета и рисунка ковер станет отличным дизайнерским решением —  изюминкой комнаты подростка.Резюме

  • Выбор рисунка влияет на настроение, этот так же стоит учитывать при покупке ковра.
  • Комната подростка может подчеркивать его индивидуальность, поэтому при выборе покрытия следует учитывать пожелания последнего.
  • Ковер может служить для визуального отделения рабочей зоны от зоны отдыха.
  • Старайтесь при выборе ориентироваться на безопасные и гипоаллергенные изделия.

| Читайте также: Как обустроить детскую комнату: выбираем мебель, ковер и аксессуары