Выбор расцветки и размера ковра для комнаты – Интернет-магазин IVIMARKET.RU
Все про выбор ковра в детскую комнату
02.12.2018
Чистка ковра и устранение неприятных запахов
02.12.2018

Как подобрать расцветку ковра?

Выбор цвета ковра, который будет украшать помещение – очень ответственная задача. Ковер сам по себе является довольно заметной деталью интерьера, да и к тому же, он имеет довольно длительный срок службы, поэтому выбирать ковер нужно с умом.

Перед тем как купить ковер, мы обычно определяемся с тем, для какой комнаты он будет предназначен. Так же расцветка ковра напрямую зависит от его назначения.

Так, например если вы собираетесь постелить ковер в комнате со спокойной обстановкой (например спальне), то следует избегать ярких цветов и узоров. В такой обстановке более предпочтительными будут легкие ненавязчивые тона, например зеленый, темно-желтый, голубой, бежевый или коричневый. Новомодных разноцветных клякс в подобных комнатах лучше избегать, ведь они в первую очередь предназначены для отдыха и уединения, а яркие цвета и узоры мешают нормально сосредоточиться.

Разноцветный «живой» ковер, будет более уместным в комнатах где собираются люди, например в гостиной. Ковры бордового, красного и ярко-желтого цвета, способны создать атмосферу праздника и приподнятого настроения. Именно гостиная может стать полем для размышлений, поскольку сюда прекрасно подойдут практически любые возможные цветовые решения. Также, довольно неплохим решением для гостиной является рельефный ковёр. В зависимости от освещения, такое изделие будет иметь различные оттенки.

При выборе ковра в детскую, многие психологи рекомендуют отталкиваться от возраста и длительного восприятия ребенка. Лучшим вариантом в этом случае будет сочетание контрастных (но не слишком ярких), цветов. Рисунок может состоять из нескольких оттенков, прежде всего это желтый и зеленый.

Интерьер детской комнаты должен быть максимально дружелюбным, поэтому серые или черные ковры будут здесь точно не к месту. Слишком светлый, белый или бежевый ковер покупать также не стоит, прежде всего из-за практических соображений.

Но при недостатке места в квартире может помочь светлый ковер. Ведь он способен зрительно увеличить комнату, сделать ее шире и длиннее, такое помещение будет казаться более просторным.

| Читайте также: 6 самых крутых вещей для детской комнаты

Как подобрать правильной размер ковра?

В том случае, если вы уже определились с тем, в какой комнате будет лежать ковер, выбрали его цвет, фактуру, и форму, то пора задуматься о размере, и площади которую он должен будет покрывать.

При выборе размера ковра, нужно придерживать трех ключевых принципов:

  1. Большой ковер может сформировать целостный облик комнаты.
  2. Среднеразмерные ковры, могут являться самостоятельным элементом декора и не притягивать к себе все внимание. С их помощью можно зрительно отделить определенную зону в комнате. Например, зону отдыха, игровую, рабочее место и т. д. Это очень удобно в том случае если у вас однокомнатная квартира.
  3. Небольшие ковры способны акцентировать внимание на какой-либо точке в интерьере, собственно для этого они и предназначены. Коврик перед креслом, у дивана или обеденного стола – все эти яркие мохнатые и шерстяные элементы, способны оживить даже самое мрачное пространство, сделать его более наполненным.

Выбирая ковер, вам понадобиться не только чувство вкуса, но и длинная линейка, дабы точно рассчитать какой именно размер вам нужен прежде всего.

В наши дни, интернет-магазины дают прекрасную возможность выбрать нужный размер и расцветку ковра без длительных поездок по бесчисленным магазинам. Перед вами сразу же есть каталог из десятков моделей различных форм и расцветок.

Если вы хотите купить ковер на всю площадь, например в гостиную, то нужно учитывать тот факт, что между стенами и краями ковра должно быть пространство хотя бы в пределах 15-20 сантиметров. Если ковер будет размещен в зоне стола, то нужно обязательно позаботиться о том, чтобы ножки стульев (или колеса), располагались прямо на поверхности изделия, в ином случае сидеть будет очень неудобно.

Большая часть ковра для спальни, не должна очутиться под кроватью. Иначе ковер будет накапливать огромное количество пыли. Участок пола под кроватью, место труднодоступное, и поэтому является участком для скопления огромного количества пыли. Дизайнеры советуют использовать для спальни сразу несколько ковриков небольшого размера. Их можно разместить по разные стороны кровати.

Также, сегодня очень популярно решение, когда ковер закрывает собой лишь половину, треть или четверть комнаты. Такие ковры интересны прежде всего, как декоративные элементы, а не как практичное изделие. Такой ковер, способен визуально выделить те или иные функциональные части комнаты, отдельные ее участки.

| Читайте также: Дизайн детских комнат: декор стен, напольные покрытия, зонирование пространства