Чистка ковра и устранение неприятных запахов – Интернет-магазин IVIMARKET.RU
Выбор расцветки и размера ковра для комнаты
02.12.2018
Что такое синтетический ковер
02.12.2018

Уборка ковров – это невероятно хлопотное дело. Даже регулярная чистка пылесосом может спасти только от пыли, но уж точно не от въевшихся пятен и застарелой грязи которая скопилась у основания ворса. Конечно же, избавиться от подобных загрязнений можно и дома, при условии что вы будете использовать проверенные средства разработанные специально для таких целей. При этом, следует помнить о том, что каждое изделие имеет свои особенности и требует индивидуального подхода при чистке.

Вот несколько рекомендаций по правильной чистке ковров:

  • Чистить ковер нужно обязательно по направлению ворса. Крайне нежелательно вывешивать изделие на перекладину для выбивания. У ковров больших размеров нити основы испытывают сильнейшую нагрузку от веса, и через некоторое время могут полностью перетереться. На ковре при этом могут появиться потертости.
  • Многие используют для чистки ковра жесткие щетки, считая, что смогут с их помощью очистить даже основание ворса, но на самом деле это распространенное заблуждение. Хорошо очистить ковер поможет комплекс средств, состоящий из пылесоса, мягкой щетки и веника.
  • Даже если вы купили сертифицированное средство для чистки ковров и ковровых изделий, нужно перед чисткой убедиться в его безопасности. Для этого просто нанесите небольшое количество средства на незаметное место, например в углу ковра. В том случае, если волокна станут блеклыми или изменят свой цвет, пользоваться данным средством крайне нежелательно.
  • Чистка снегом. Снег может довольно неплохо справиться с чисткой ковра, для этого, положите изделие ворсом на ровную поверхность покрытую снегом и хорошо поколотите выбивалкой.  Затем переверните на тыльную сторону и тщательно выметите снег при помощи веника.
  • Еще одним весьма действенным народным средством для чистки ковров является поваренная соль. Равномерно рассыпьте ее по всей поверхности ковра. Через некоторое время, выметайте соль веником периодически опуская его в слабый мыльный раствор. Такая процедура не только очистит ковер от загрязнений, но и убьет бактерии, плесень и грибок.
  • Пятна от пива и вина можно легко убрать при помощи легкого мыльного раствора, а затем дополнительно промыть (если первый шаг не помог), водой с уксусом. Уксусный раствор также помогает справиться с пятнами от чая и кофе.

Будьте максимально осторожны при использовании подручных средств для чистки ковровых изделий. Поскольку неправильно подобранные методы могут привести к необратимым повреждениям изделия. В особенности это касается шерстяных полотен яркой расцветки. Не стоит забывать, что в наши дни в продаже можно найти специализированные чистящие средства и технику для профессиональной чистки ковров.

| Читайте также: 6 причин, чтобы купить ковер из полипропилена

Неприятный запах и как его устранить

Для того чтобы подобрать максимально эффективный способ устранения неприятного запаха, нужно выяснить его причину.

Основные способы устранения неприятного запаха

Если вариант транспортировки изделия в ближайшее отделение химчистки вы вообще не рассматриваете, то для устранения неприятных ароматов можно воспользоваться следующими способами.

Универсальный нейтрализатор

Это может быть вещество которое активно окисляет и уничтожает любые органические останки, а как известно, именно органика чаще всего является источником неприятных запахов.

В качестве такого вещества может выступать уксус или гидроперит. Данный метод отлично подходит для натуральных покрытий, а вот на искусственных может оставить светлые пятна.

Чистка ковра обычным стиральным порошком

Энзимы, которые содержатся в стиральном порошке, способны неплохо абсорбировать различные неприятные запахи биологического происхождения.

Мощный фен

Попробуйте во`спользоваться мощным феном. Данный способ основан на том, что многие компоненты, которые являются источником неприятного запаха распадаются под воздействием высоких температур. Данный способ хорош для синтетики, которая способна неплохо переносить высокие температуры.

Стоит учитывать, что вариант, который вы выберете для самостоятельной чистки ковра, сильно зависит от места где он расположен. Например, если ковер находится в комнате ребенка, и вы выбрали химический способ очистки, то нужно обязательно позаботиться о тщательном проветривании помещения.

Технология обработки

Помните, что источником неприятного запаха являются развивающиеся бактерии, поэтому проблему нужно не заглушить, а полностью уничтожить.

Для этого:

  • Находим на поверхности изделия источник запаха;
  • Наносим на губку чистящее средство, затем круговыми движениями начинаем натирать участок;
  • До того как ковер высохнет, его нужно протереть другой губкой, на этот раз смоченной в теплой воде.

При обработке нужно учитывать тип материала и ворса, некоторым коврам банально противопоказана влажная обработка. В том случае, если источником неприятного запаха являются испражнения домашних животных, необходимо максимально быстро избавиться от загрязнения. Существую специальные средства для устранения проблем подобного рода, если у вас есть питомец то всегда держите такое средство под рукой.


| Читайте также: Как почистить ковер от пятен, шерсти и других загрязнителей