Выбираем ковер для детского сада – Интернет-магазин IVIMARKET.RU
Можно ли купить детский ковер недорого?
02.12.2018
Как выбирать детские ковры для мальчика с дорогой
02.12.2018

В большинстве случаев при выборе ковра для детского сада учитывается довольно много различных параметров. Такое покрытие должно быть теплым, практичным, развлекающим и конечно же развивающим.

Ковер для детского сада: как выбрать? 

Для того, чтобы подобрать максимально правильный ковер для детского сада, нужно учитывать такие аспекты:

  • Такое напольное покрытие не должно мешать свободному перемещению детей.
  • Ковры должны легко чистится и не накапливать пыль и грязь.
  • Покрытие должно быть гипоаллергенным.
  • Ковер должен быть удобным не только для сидения, но и для проведения на нем всевозможных мероприятий, от игр и до физкультурных упражнений.
  • Покрытие должно быть максимально безопасно для маленьких детей, которые любят тянуть все в рот. Края ковра должны быть плотно обшиты, а само покрытие не должно содержать опасных красящих элементов.

Ковер для детского сада с большими помещениями лучше выбирать максимально большого размера. Например, достаточно распространенным является размер — 1,5×2 или 2х2 метра.

Застилать игровую комнату обычным ковролином при этом очень непрактично. Чистить подобное покрытие очень сложно, а учитывая специфику детского сада, пачкаться оно будет очень быстро. Если помещение позволяет, можно использовать несколько ковров. Главное, чтобы собственного веса ковра хватало для того, чтобы не съезжать и не скользить по покрытию пола. Кромки ковра должны плотно прилегать к полу так, чтобы ребенок не споткнулся и не упал.

| Читайте также: Отвечаем на главные вопросы родителей про ковры для детей

Требования к ковру для детского сада:

  1. Аккуратный внешний вид. Ковер должен вписываться в игровую зону помещений детского сада.
  2. Возможность выбрать из разнообразных игровых дизайнов.
  3. Отличная игровая зона, нанесенный на ковер рисунок, позволяет разыгрывать множество игровых сценариев.
  4. Ковровое покрытие для детского сада должно достаточно легко чиститься (в отличие от того же ковролина), не должно накапливать пыль и грязь.
  5. Большие размеры, позволяющие играть на ковре множеству детей одновременно. Это делает игровой процесс еще более интересным, ведь ребенок точно не заскучает в одиночестве.
  6. Солидный вес ковра не даст ему скользить по основному напольному покрытию, плотные края не дадут ребенку споткнуться во время бега.
  7. Лучше, чтобы на ковре было трехмерное изображение, которое наносится на покрытие при помощи ворса различной длины. По этой причине оно не стирается и не выгорает даже под прямыми солнечными лучами.
  8. Отменная тепло и шумоизоляция, так как в помещениях детского сада всегда шумно и весело.
  9. Ковер для детского сада прослужит намного дольше ковролина, поскольку его плотность заметно выше. Даже если ковер со временем будет поврежден, то заменить его гораздо легче, чем ковролин.
  10. Для детского сада лучше приобретать ковры из полипропилена, так как этот материал легко чистится и является полностью гипоаллергенным.
  11. По игровому ковру удобно как ползать так и ходить.
  12. Есть ковры, максимальная высота ворса которых составляет 12 мм, поэтому частицы еды или грязи не смогут проникнуть вглубь покрытия. Плюс, ковер значительно приятнее ковролина на ощупь.
  13. Ковры имеют плотную прошивку по краям, их можно подвергать многократной чистке без потери основных качеств и привлекательности внешнего вида.

Какие игрушки подойдут для подобного ковра

Для игры на ковре для детского сада подойдут любые игрушки среднего и небольшого размера. Выбор игрушек зависит от тематики такого ковра, если это ковер «Трафик» (с нанесенными на него дорогами и городской инфраструктурой), то лучшим вариантом станут наборы из небольших машинок, а также фигурки людей или животных.

В принципе, для такого ковра подойдет любая техника! Для ковра «Футбольное поле» подойдут фигурки футболистов различного размера. Их можно приобрести в отдельном наборе или покупать по отдельности. Также ребенок может иметь несколько личных фигурок которые будет носить с собой и использовать для игры. Обычно, наборы содержат все необходимые для игры элементы, включая трибуны с болельщиками, футбольные мячи и так далее.

Резюме

Если вам позволяет бюджет, то для детского сада лучше остановиться на ковре для нежели на ковролине. Ковер имеет повышенную износостойкость, его довольно легко чистить и транспортировать (достаточно выбить и постирать). Ковер достаточно теплый и безопасный.

И наверное главным плюсом является наличие множества игровых дизайнов. Такое изделие, вне всяких сомнений подарит детям массу позитивных эмоций, а родители и воспитатели детского сада, высоко оценят качество, безопасность и экологичность покрытия.

Можно быть на 100% уверенным что ребенок не навредит себе во время игры и весело проведет время. Кстати, дети более охотно идут в детские сады где уже есть такие большие игровые ковры. Приобрести такой ковер не сложно, достаточно выбрать наиболее оптимальный вариант и сделать заказ через интернет магазин.

| Читайте также: Обзор ковра Футбольное поле: только ли для игры в футбол