Гид для родителей: ковры для детей – Интернет-магазин IVIMARKET.RU
Ковер детский с дорогами и домиками для куклы
02.12.2018
Чистка ковра от разных видов загрязнений
02.12.2018

Ковры изобрели много веков назад. Один из самых древнейших ковров, который сохранился до наших дней, был изготовлен еще в V веке до нашей эры. И если в прошлом, главной проблемой была недоступность ковра для обычных людей, то сегодня мы теряемся от огромного выбора. Ковер в гостиную можно выбрать по трем параметрам (цвет, размер и цена).

Выбрать ковер в детскую намного сложнее. Сегодня ковры для детей делают разных видов и качества, а еще хочется, чтобы ковер был практичным и выполнял хотя бы одну из возможных функций (тепло, уют, место для игр, зонирование).

Мы решили сделать подробный гид для родителей, которые выбирают ковер для детской комнаты. И сегодня отвечаем на главные вопросы: «какой ковер купить”, «ковролин или ковер», «как выводить пятна», «какой размер лучше», «где купить ковер».

Что лучше подходит для детской: ковер или ковролин

Конечно, единого ответа тут нет. Все зависит от нескольких параметров  и ваших запросов. Ковролин создает необходимый в детской уют, с ним тепло и мягко ногам, вы можете не беспокоиться, что ребенок упадет на пол и больно ударится. Но ковер правильного размера тоже будет создавать уют и тепло в детской комнате. На нем так же удобно играть.

Если вы отдаете предпочтение ковролину, имейте в виду его особенность. Влажная уборка такого покрытия возможна только с помощью профессиональной моющей технике. Такая уборка необходима в детской каждую неделю, а когда ребенок проводит много времени ползая по полу, еще чаще.

Как можно использовать ковер для игры

Яркий ковер постелите возле места хранения игрушек. Сидя на ковре можно собирать пирамидки, кубики, играть в конструктор и кукол.Когда ребенок только начинает ползать, то ковер просто незаменим.

Кроме обычных, сегодня есть большой выбор игровых ковров. Такой ковер способен захватить внимание ребенка на большее время. На нем дети любят устраивать гонки, строить города, придумывать игры-ходилки или играть в куклы.

Игровой ковер выполняет сразу две большие функции: он заменяет полноценный ковер в комнате (с ним тепло, уютно, мягко) и сам по себе выглядит как большая и захватывающая игра.

Как выводить пятна с ковра и отлепить жвачку

Этим вопросом лучше озадачиться до совершения покупки. Слишком светлый ковер для детской вряд ли станет практичным вариантом. Ковер из шерсти требует домашнего деликатного ухода или даже профессиональной химчистки. Обязательно заранее решите, готовы ли делать периодическую химчистку ковра или постараетесь обойтись своими силами.

Проще всего ухаживать за коврами из акрила и полипропилена. Пятна с них  выводить значительно легче. А полипропиленовые ковры отталкивают жидкость и грязь. В любом случае, для ковров из шерсти, акрила и полипропилена продаются специальные чистящие средства: пены, спреи, порошок.

С взрослением ребенка увеличивается и нагрузка на ковер. Иногда пролитый сок или другая грязь становятся просто ерундой по сравнению с прилипшим к ворсу ковра пластилином или жвачкой. И если современный пластилин не пачкает руки и вряд ли прилипнет к ковру, то удалять жевательную резинку придется в два этапа.

Сначала заморозьте ее (приложите лед из морозилки), а после аккуратно скребком (не ножом) отделите от ворса. Или, если вам повезет и жвачка хорошо замерзнет, просто отломайте ее по кусочку с ворса ковра. Пластилин можно удалить таким же способом.

| Читайте также: Рассказываем все про ковер детский с дорогами и с домиком для куклы

Какой ковер лучше: цветной или однотонный

Если взять яркий и однотонный светлый ковер, которые использовались год или два, то сразу будет заметна разница между ними. Яркая расцветка обычно отвлекает внимание от пятен, которые неизбежно появляются. Чем мельче рисунок на ковре, тем лучше он справляется с маскировкой пятен. Контрастные (черно-белые, сине-желтые) расцветки обычно плохо справляются с маскировкой. Если пятно попадет на светлую часть такого ковра, она будет обязательно бросаться в глаза.

На что обращать внимание при покупке:

Необходимо определиться со следующими параметрами: 

  • Размер ковра: он должен быть или во всю комнату, или обозначать игровую зону детской
  • Цвет ковра: выбирайте ковер, который будет гармонировать с цветом стен, оформлением окон и мебелью в комнате.
  • Материал: определитесь с тем, как вы будете чистить ковер (пылесос, химчистка, моющий пылесос) и выбирайте между коврами из шерсти и современным искусственных материалов.
  • Рисунок ковра: классический, с орнаментом, с рисунком-абстракцией, игровой ковер.
  • Цена: этот фактор учитывать надо обязательно. Иногда очень дорогой ковер может быть очень трудным в уходе. Сегодня можно найти вариант на любой бюджет. И скажем точно: часто хороший ковер можно купить по очень привлекательной цене. Совершенно точно, выгодной будет цена в том магазине, который занимается продажей ковров от одного производителя.
  • Производитель: у хорошего ковра должен быть сертификат соответствия для детских товаров и хорошее качество изделия.

Какой ковер не вызывает аллергию

К сожалению, ковер может спровоцировать аллергию. Причем это может случиться даже у детей, которые никогда этим не страдали. Дело в том, что в ворсе ковра задерживается пыль, шерсть животных и другие, невидимые глазу, частицы.

Чтобы это предотвратить, почаще пылесосьте ковер. И делайте влажную уборку в комнате. Чтобы гарантированно обезопасить своего ребенка от возникновения аллергии, отдавайте предпочтение коврам из полипропилена. Они хорошо выталкивают пыль и другую грязь, просты в уходе и одно из главных качеств такого ковра –  антиаллергенность.

Где покупать ковры для детей

Сегодня очень удобно покупать ковры в интернет-магазине. Так как в обычных магазинах посмотреть на каждый ковер просто нереально. Еще сложнее представить его в своей комнате. Можно ошибиться с цветом и размером. В интернет-магазинах есть услуга примерки ковра. Это очень удобно, когда вы сомневаетесь между несколькими или не можете определиться с размером.

| Читайте также: Выбираем ковер в комнату для мальчиков