Дизайн детских комнат: декор стен, напольные покрытия, зонирование пространства – Интернет-магазин IVIMARKET.RU

Дизайн детских комнат: декор стен, напольные покрытия, зонирование пространства

Детские 3D ковры: что оценят дети, а что родители
02.12.2018
Развивающие детские ковры: как выбрать?
02.12.2018

Во время ремонта и планирования детской комнаты важно учесть сразу несколько параметров. Комната должна быть удобной и безопасной для ребенка, в ней должно быть светло и просторно. В идеале, если обстановку в комнате вам будет помогать планировать ребенок. Часто дизайн детских комнат получается слишком сложным или детская ничем не отличается от обычной комнаты. Маленькие детали помогут сделать комнату уютной.

Даже для совсем маленького ребенка планируйте пространство так, чтобы в нем было место для игры – просторное и без острых углов, чтобы было место для отдыха с кроватью и место для учебы, рисования, развивающих занятий или уроков.

Зонирование пространства детской комнаты

Для этого используют разные способы: тут все зависит от вашего желания, финансовых возможностей и даже от размера помещения. Хорошо справляется с зонированием разный цвет стен. Вы можете выбрать спокойный бежевый оттенок для стены, где стоит кровать. Рядом поставьте торшер и кресло, чтобы в этой зоне детской можно было спать и читать книжки.

Зона игр может быть яркой. Здесь отлично будут смотреться обои зеленого, фиолетового, голубого цвета. Можете оклеить одну из стен обоями, которые можно разрисовывать и раскрашивать. Если комната маленькая, то пробуйте создать игровое пространство с помощью постеров и другого декора. Зона для учебы должна настраивать на серьёзный лад. Но и здесь можно просто повесить несколько постеров — например, с картой мира и с алфавитом.

Зонирование пространства можно сделать с помощью подиумов разного уровня. Но этот вариант более дорогой, требует помощи профессионалов и не подходит для комнаты ребенка до пяти лет. Кроме зонирования с помощью стен и подиумов, пространство комнаты можно разделить с помощью ковра.

Если у вас есть возможность, покупайте в комнату ребенка детскую мебель. Невысокие шкафы для одежды и книг будут смотреться намного лучше громоздкой “взрослой” мебели.

Декор детской комнаты

Стены в детской должны быть готовы ко всему и легко отмываться от фломастеров, краски и пластилина. С этим отлично справляются моющие обои, оштукатуренные и окрашенные стены. Для декора комнаты можно использовать постеры, декоративные наклейки, рисунки и фрески, фотообои.

Самый просто способ изменить или оживить обстановку комнаты — повесить несколько новых постеров, картин или отрыток в рамке, или использовать наклейки для стен. Качественные наклейки удаляются со стен и не оставляют следов. Поэтому их можно менять каждый сезон. Весной и летом на стенах могут распускаться цветы, зимой лететь снежинки, а осенью падать оранжевые кленовые листья. Такой декор стен может стать совместным делом ребенка и родителей. Придумывайте, в каком месте комнаты на этот раз можно поместить сказочных героев или изучайте времена года и алфавит с помощью наклеек.

Фотообои — еще один отличный способ декора детской. Старайтесь выбирать такие, которые будут актуальны для ребенка хотя бы 3-5 лет. Выбирайте изображение, которые будет занимать не больше 25-30% стен детской комнаты.

Окраска стен и декоративная штукатурка помогут сделать стены красивыми и практичными надолго. Выбирайте те материалы, которые подходят для детской: они должны быть нетоксичными и антивандальными. Одну из стен можно отделать краской с эффектом школьной доски или магнитной краской. Такая стена отлично дополнит рабочее место, на не можно писать планы на день или делать тематические панно, оставлять записки и собирать фотографии и картинки.

Уделите внимание декору окон. Шторы для детской лучше выбирать из натуральных материалов. Но учтите, что их придется часто стирать, чтобы в комнате не скапливалась пыль, поэтому отдавайте предпочтение тем, которые быстро сохнут и легко гладятся. Шторы не должны быть слишком длинным, чтобы ребенок не наступил на них и не запутался. Оптимальная длина — 15 сантиметров над уровнем пола. Тюль в детской комнате может заменить рулонная штора или сотовые жалюзи.

Напольное покрытие для детской комнаты

Выбирайте напольное покрытие, за которым сможете легко ухаживать. В детской не должно быть скользкой напольной плитки, не самый лучший вариант и ковролин, который будет накапливать пыль.

Для детских комнат лучшим вариантом будет паркетная доска и ламинат. Но выбирайте такой цвет, на котором не будут заметны царапины и каждая пылинка. В комнате будет уютно с красивым ковром, он нужен и для игры, и для совсем маленького ребенка, который еще не играет, но активно ползает по полу.

Обязательно выбирайте ковер, который легко пылесосить самому и которому не требуется обязательная химчистка. Одним словом, покупайте ковер, за которым будет проще ухаживать. При выборе ориентируйтесь не только на размер, материал и цену, но и на мнение ребенка. Сегодня есть много ковров именно для детской. Некоторые интернет-магазины предлагают услугу примерки ковра.

Отдавайте предпочтение коврам яркой расцветки, с ворсом средней длины. Такие ковры мягкие, но хорошо пылесосятся. Если ваш ребенок склонен к аллергии или в доме есть домашние животные, отдайте предпочтение ковру из хлопка, акрила, полипропилена, но не шерсти, которая может спровоцировать начало аллергии.

Сегодня самым простым и удобным способом будет покупка ковра в интернет-магазине. Так ковер можно выбирать сразу по нескольким параметрам: разре, рисунок, цвет, цена. Выбирайте ковры, на которые есть сертификат соответствия для детских товаров.

| Читайте также: Как обустроить детскую комнату: выбираем мебель, ковер и аксессуары