Как чистить детский ковер – Интернет-магазин IVIMARKET.RU
Виды безворсовых ковров или безворсовые ковры для детей
02.12.2018
Интерьер детской комнаты в деталях
23.12.2018

Как и любой другой предмет интерьерной обстановки, ковры также требуют бережного ухода. От того, насколько ответственно вы будете подходить к этому вопросу будет зависеть длительность жизни ковра и привлекательность его внешнего вида.

Особую важность вопрос ухода и поддержания чистоты приобретает, когда дело касается детских ковров. Гигиене комнаты ребенка необходимо уделять максимум внимания, что также касается и чистки детских ковров. Этот процесс должен быть регулярным и выполненным с учетом определенных правил.      

Основные правила и особенности чистки детских ковров

Прежде чем приступать к чистке ковра необходимо обратить внимание на характер имеющихся загрязнений. Это поможет подобрать наиболее эффективное чистящее средство и способ очистки для каждого случая.

Так, если имеются пятна от напитков или других жидкостей, то лучше применить специальный чистящий шампунь. Если же приходится иметь дело с маслянистыми или жирными пятнами, то справиться с ними поможет сухое чистящее средство. Приступая к выведению пятен, необходимо принимать во внимание следующие особенности:

  •  для чистки детских ковров лучше не использовать горячую воду, поскольку в таком случае пятна могут просто не вывестись;
  • перед нанесением специального средства стоит предварительно опробовать его на небольшом участке ковра;
  • выбранное чистящее средство следует наносить на специальную губку, а не на саму поверхность коврового изделия. В процессе чистки не нужно сильно тереть поверхность с загрязнениями, поскольку можно повредить ворс;
  • при попадании жидкости на ковер лучше сразу предпринять действия по ее устранению, не дожидаясь, пока она превратится в пятно

Виды химических средств для чистки ковровых покрытий

На сегодняшний день химическая индустрия предлагает массу специальных средств, предназначенных для эффективной борьбы с различными видами загрязнений. Наиболее популярными среди них являются следующие:

Чистящее средство «Ваниш»

Как заявляет производитель, это средство способно справиться практически с любыми видами пятен. И на практике это действительно так, однако стоит учитывать, что средство предназначено для использования на синтетических ковровых покрытиях.

Специальные чистящие порошки

Они предназначены для сухого очищения и являются весьма эффективными средствами. Достаточно всего лишь распределить немного порошка на загрязненных участках, втереть его, а затем пропылесосить. Эксплуатировать ковер можно сразу же после такой сухой чистки.

Шампуни для чистки ковровых изделий

Эти средства используются для влажной уборки и особенно эффективно справляются со старыми пятнами. Но применять шампуни можно только на коврах с синтетическим ворсом.

Устранение загрязнений с помощью шампуня выполняется очень просто: необходимо распределить его по поверхности, дождаться полного высыхания, а затем пропылесосить обработанные участки. Рекомендуется предварительно протестировать выбранное средство на небольшом участке ковра, чтобы исключить возможность вымывания цвета.

Чистящие пены

Специальные пены для ковровых покрытий отличаются усиленным действием при устранении грязи и мусора. Использование этих средств особенно удобно для длинноворсовых ковровых покрытий. Пена наносится на загрязненный участок, затем необходимо дождаться ее полного высыхания и убрать пылесосом все остатки.

| Читайте также: Как почистить ковер и удалить неприятный запах

Чем лучше не пользоваться во время чистки ковров?

Для того, чтобы сохранить аккуратный и привлекательный вид коврового покрытия, а также максимально продлить его срок службы, во время чистки детских ковров стоит избегать следующего:

  • не стоит использовать горячую воду. Оптимальной для уборки коврового покрытия будет прохладная или слегка теплая вода;
  • следует избегать излишков жидкости. Во время очищения ковра от загрязнения нужно стараться использовать минимальное количество жидкости, поскольку ее излишки могут привести со временем к разрушению основания ковра, а также влажная среда является благоприятной для размножения болезнетворных микроорганизмов;
  • лучше отказаться от использования грубых щеток. Для устранения загрязнений с поверхности оптимально подойдут щетки со средней жесткостью. Очень важно помнить, что чистить покрытие необходимо только по направлению ворса.

Как дольше сохранить привлекательный вид коврового покрытия?

Для продления срока службы коврового изделия и поддержания его внешней эстетичности можно порекомендовать придерживаться следующих несложных правил:

  •  если покрытие располагается близко к входу, то можно дополнительно использовать специальный коврик, который будет собирать на себе большую часть загрязнений;
  • регулярное очищение изделия с помощью пылесоса позволит убрать накопившиеся в ворсе загрязнения;
  • пару раз в год следует проводить влажную уборку с применением специальных чистящих средств. Это поможет не только очистить изделие, но и вернуть ему свежий вид и яркость, а также распушить ворс;
  • любые образовавшиеся пятна следует устранять сразу же, ведь это не только облегчит процесс уборки, но и не позволит загрязнениям причинить более серьезный вред покрытию.

Резюме

Внимательное отношение к чистке изделия, правильный выбор специальных средств, а также регулярность выполнения процедур по уходу позволят вам сохранить ковер в отличном состоянии на долгое время.  

Внимательно выбирайте подходящий чистящий состав. Следуйте инструкциям производителя и рекомендациям из этой статьи.

| Читайте также: Как почистить ковер от пятен, шерсти и других загрязнителей