Интерьер детской комнаты в деталях – Интернет-магазин IVIMARKET.RU
Как чистить детский ковер
23.12.2018
Обзор статей по выбору ковров
23.12.2018

В любом доме, как правило, самой уютной и светлой комнатой является детская. Все родители хотят обустроить интерьер детской таким образом, чтобы ее можно было назвать волшебной, сказочной комнатой, в которой воплощены все детские мечты.

Добиться этого можно разными способами, используя различные дизайнерские приемы и решения. Для профессионалов задача обустройства детской комнаты всегда является непростой, поскольку требует комплексного решения. Необходимо не только учитывать потребности, вкусы и интересы ребенка, но и сохранить единство стилистического решения с общим дизайном жилья.

Но, все же, многие архитекторы и дизайнеры рекомендуют обустраивать детскую «на вырост». Ведь дети очень быстро растут и вполне возможно, что вы не успеете закончить ремонт и оформление комнаты, а уже необходимо будет покупать кровать большего размера.

Как правильно оформить интерьер детской: основные принципы и стилистические решения

Для того, чтобы создать правильный, уютный и стильный интерьер детской, необходимо принимать во внимание массу деталей и нюансов. Придерживаясь определенных принципов создания современного интерьера комнаты ребенка, вы сможете обустроить ее таким образом, чтобы она максимально соответствовала его интересам и была максимально комфортной. К общим принципам планировки детской можно отнести следующее:

1. Выбор правильного помещения.

На роль детской лучшим образом подойдет самая светлая и просторная комната в доме или квартире. Это должно быть помещение, максимально удаленное от входной двери и балконов. Необходимо также учитывать, что эта комната будет сочетать в себе зону для сна, подвижных игр и занятий.

2. Стилевое решение.

Стиль детской не должен сильно выбиваться из общего дизайнерского решения жилья. Лучше избегать слишком ярких, насыщенных цветов и декоративных элементов. Достаточно будет применить несколько цветовых акцентов в виде подушек, ковриков, статуэток и т.д. Обязательно следует помнить о воздействии того или иного цвета на психику ребенка. Наиболее благоприятными для оформления детской являются спокойные пастельные оттенки.

3. Подбор освещения.

Правильно оформленный интерьер детской должен предусматривать несколько вариантов освещения. Обязательно нужно продумать хорошее освещение рабочей зоны, поставить ночник на прикроватной тумбочке, сделать общее освещение комнаты. В качестве центрального источника света подойдет люстра или несколько встроенных светильников. Сегодня в продаже представлено множество видов светильников специально для детских комнат, поэтому проблем с выбором не возникнет.

4. Декоративные акценты.

Ребенку любого возраста будет гораздо приятнее и интереснее обитать в комнате, в оформлении которой присутствуют различные оригинальные декоративные элементы. Это могут быть всевозможные наклейки и постеры на стенах, декоративная роспись, гирлянды и бумажные шары, часы и статуэтки, подушки, ковры и пуфы. Перечислять варианты декора для детской комнаты можно бесконечно. Но не стоит переусердствовать, чтобы комната ребенка не превратилась в хранилище ненужных вещей.

5. Обустройство игровой зоны.

Зоне для игр необходимо уделить максимум внимания, поскольку именно здесь дети проводят большую часть времени. Для ее оформления можно приобрести специальный манеж, если ребенок еще совсем маленький. Для детей постарше подойдет шведская стенка, стена для альпинизма, качели, боксерская груша и т.д. В специализированных магазинах можно найти массу вариантов для обустройства игровой зоны в детской.

| Читайте также: Игровой ковер с дорогами: идеи лучших игр

Оформление детской в соответствии с возрастом ребенка

Конечно же, продумывая интерьер детской, необходимо исходить из особенностей и потребностей, которые имеет ребенок в определенном возрасте.

Так, для оформления комнаты новорожденного лучше остановить свой выбор на спокойных оттенках. В комнате должно быть много света и воздуха. В мебельную обстановку можно включить колыбель, комод для пеленания и хранения вещей, небольшой диван или кресло.

В качестве первой развивающей игрушки стоит приобрести специальный мобиль, который имеет подвесное крепление. Сегодня мобили представлены в широчайшем разнообразии, можно легко подобрать вариант как для девочки, так и для мальчика. Для оформления стен подойдут обои в приглушенной цветовой гамме с рисунками в детской тематике.

В оформлении комнаты для детей от 3-10 лет необходимо тщательно продумать и обустроить место для обучения и проведения занятий. В этот период жизни дети активно интересуются окружающим миром, быстро впитывают новые знания, поэтому в интерьер стоит включить вещи и декор, которые будут способствовать изучению чего-то нового.

Это могут быть карты, глобус, мольберт или доска для рисования, развивающие настольные игры и т.д. Если площадь детской позволяет, то можно приобрести целый игровой домик, который приведет в восторг каждого ребенка. Современный интерьер детской обязательно должен включать просторный и удобный письменный стол.

Продумывая интерьерное решение детской комнаты, старайтесь с первых дней жизни окружить малыша красивыми вещами, которые будут способствовать формированию вкуса и развитию фантазии.  

| Читайте также: Как обустроить детскую комнату: выбираем мебель, ковер и аксессуары