Выбираем детские ковры в комнату для мальчиков – Интернет-магазин IVIMARKET.RU
5 альтернатив гаджетам летом: придумайте квест, устройте гонки, изобретите игру
02.12.2018
Купить детский ковер в интернет-магазине — отличное решение
02.12.2018

Непременным атрибутом детской комнаты должен стать ковер

Детскую комнату для мальчиков принято оформлять в спокойных тонах. Для таких помещений подходит бежевая, желтая, синяя гамма. Если вы готовите комнату для детей с разницей в несколько лет или больше, то позаботьтесь о зонировании пространства и выделите место для игр и учебы.

Он будет привлекать к себе внимание, создавать уют и даже выполнять развивающую функцию. Именно по ковру ребенок сначала поползет, а потом сделает первые шаги и несколько лет будет на нем играть. Сегодня детские ковры в комнату для мальчиков продаются и в розничных сетях, и в интернет-магазинах. Разные производители, цены, размеры, расцветки, виды ковров… Неудивительно, что выбрать подходящий будет непросто. Рассказываем о главных критериях покупки детского ковра.

Возраст ребенка

Ковер в комнате новорожденного выполняет только одну функцию — создает уют для родителей. Но как только ребенку исполняется несколько месяцев, любой яркий предмет попадает в поле его зрения и завладевает вниманием. Если вы купите яркий ковер с контрастным рисунком, то он очень скоро начнет выполнять развивающую функцию. Ребенок от года  с его помощью сможет изучать цвета и геометрические фигуры.  

Для ребенка от 1,5 лет ковер превращается в поле для игр. Он с удовольствием будет собирать пирамидку и кубики или забавляться с первыми машинками. А после 3 лет, когда игра становится все сложнее, ковер станет площадкой для строительства целого города.

Обычно мальчики предпочитают  возводить из конструктора стены, устраивать гонки между машинками или играть с супергероями. Отличным вариантом для комнаты мальчиков будет покупка игрового 3D ковра, на котором уже созданы дорожки для машинок, есть дома и деревья. На нем останется только построить мегаполис вместе с папой. Такой ковер гарантировано занимает ребенка по несколько часов в день. Разыгрывайте на нем спектакли, устраивайте ралли, катайте паровозы.

Безопасность и качество

Важная характеристика каждого предмета обстановки детской комнаты — это безопасность. Отнеситесь внимательно к материалу, из которого соткан ковер.

Ковры из натуральной шерсти могут вызывать аллергию. В них с легкостью задерживаются невидимые глазу частички пыли, шерсть и даже перхоть животных, которые обычно и вызывают аллергию. Поэтому отдавайте предпочтение антиаллергенным коврам из искусственных или смешанных шерстяных и синтетических волокон. Ковры из хлопка тоже помогут избежать аллергических реакций, но они не такие мягкие. Ползать на таком не очень удобно.

Обязательно покупайте ковер, на который есть сертификат качества для детских товаров.

Простота в уходе

Кроме внешнего вида и безопасности, детский ковер в комнату для мальчика должен быть простым в уходе. На него могут быть пролиты чай, кефир и гуашь. Не исключено, что однажды вы обнаружите в его ворсе пластилин. Поэтому лучшим выбором для детской будет ковер со средними или коротким ворсом. В нем не потеряются мелкие детали конструкторов, а пластилин намного проще удалить с коротких ворсинок.

Ковер белого, желтого или бежевого цвета будет очень красиво смотреться в детской, как раз до того момента, когда ребенок начнет его активно использовать. На ковре с активным рисунком, где есть разные цвета, не будут заметны пятна. Такой ковер дольше будет выглядеть новым.

При выборе ковра в комнату мальчиков обратите внимание на ковры из полипропилена. Это современный материал, который имеет целый список преимуществ. Ковры из полипропилена очень просты в уходе, так как отталкивают влагу и грязь, не впитывают запахи, отлично справляются с шумо- и теплоизоляцией. Такие ковры мало весят, что может быть важным при транспортировке.   

Выбор размера

Все зависит от размеров комнаты. Но закрыть весь пол ковром не будет лучшим вариантом. В детской необходима частая влажная уборка, а ковер будет затруднять этот процесс. Выбирайте ковер небольшого размера (100*150), который будет находиться в игровой зоне комнаты рядом с игрушками. Его можно легко сдвинуть во время уборки или для продолжения игры в другой части комнаты.  

Для большой детской выбирайте размер ковра 160*230 или 80*150. С таким большое пространство детской не будет выглядеть «голым». Но если вы зонируете пространство, то возможно ковер меньшего размера будет более подходящим вариантом.

Функциональность

Сегодня даже детский ковер может выполнять на одну функцию больше. А именно: развлекать вашего ребенка, помогать развитию детской фантазии, становиться помощником в игре. Ищите такой ковер, который будет не только качественным и красивым, но и полезным. Игровой ковер справляется с этой задачей на 100%.

Качественный игровой ковер от известного производителя сочетает в себе все плюсы, которые важны при выборе ковра в комнату мальчиков. Он качественный, простой в уходе, привлекающий внимание, не вызывает аллергии и обязательно станет любимым местом для ваших детей.