Разбираемся как выбрать ковер для ползания ребенка – Интернет-магазин IVIMARKET.RU

Разбираемся как выбрать ковер для ползания ребенка

Как купить детский ковер в интернет-магазине
02.12.2018
Игровой ковер МИНИ ГОРОД
02.12.2018

К появлению малыша большинство родителей готовится основательно, тщательно подбирая аксессуары, которые будут необходимы по мере взросления ребенка. Покупая множество полезных вещей, центральное место в приготовлениях родители отводят обустройству детской комнаты.

И именно в такие моменты останавливаются перед дилеммой: нужен ли ковер в детской, или он будет дополнительным источником скопления пыли и потенциальной угрозой развития аллергии?

Однозначного совета относительно этого вопроса не существует, однако, существуют определенные этапы взросления малыша, когда ковер играет не только эстетическую, но и функциональную роль.

Один из этих этапов – начало двигательной активности ребенка. Когда он безмятежно лежит в кроватке, ковер, возможно, будет некстати, ведь он будет препятствовать влажной уборке, которую педиатры рекомендуют проводить ежедневно. Но как только малыш начинает познавать мир, мягкий и красочный ковер приобретает назначение не столько эстетическое, сколько развивающее сенсорику, моторику и двигательную активность ребенка.

Ползун и его первая «взлетная полоса»

Ковер для ползания ребенка – залог уюта, мягкости, тепла и безопасности. Кроме того, что такие изделия несут функциональную нагрузку, они уберегают помещение от неприятной межсезонной прохлады, служат дополнительной шумоизоляцией, приглушая звуки в помещении. А сколько радости приносит ковер в детской комнате малышу!

Как показывает практика, для детей, начинающих ползать, сидеть, а впоследствии и ходить, такие коврики обеспечивают не только комфорт, но и безопасность, ведь делать первые шаги маленькими неустойчивыми ножками по ковру значительно удобнее, чем по гладкому и скользкому полу.

Ковры для самых маленьких – отличная возможность эффективно и безопасно развить двигательную активность и улучшить мелкую моторику малыша. Одним из важных требований, предъявляемых к коврам для самых маленьких, является возможность чистки и уборки, ведь обычная бытовая пыль – самый распространенный и беспощадный аллерген.

| Читайте также: Как обустроить детскую комнату: выбираем мебель, ковер и аксессуары

Критерии выбора коврика в комнату младенца

Какими критериями следует руководствоваться в вопросах выбора коврика для ползания малыша?

  1. Функциональность и практичность. Следует внимательно изучить состав изделия, проверить качество материала. Материал, из которого изготовлен коврик, не должен иметь резкого химического запаха и оставлять нитки или ворс на руках. Качественный ворс – залог долговечности и безопасности изделия.
  2. Тепло. Поскольку пол в детских комнатах – основное место игр, то очень важно, чтобы он был достаточно утепленным. На таком полу будут возводиться сооружения из кубиков, конструктора, ездить игрушечный транспорт, питаться кашей куклы и плюшевые мишки.
  3. Гипоаллергенность. Для безопасности малыша необходимо проверить состав ковра и убедиться, что в нем нет токсичных веществ.
  4. Размер. Размер покрытия для ползания ребенка – параметр сугубо индивидуальный, зависящий не только от площади помещения, но и от двигательных навыков малыша. Да, большой ковер убережет ребенка от травм, но при повреждении с ним будет сложно расстаться, а при существенном загрязнении – тяжело вернуть первоначальный вид. Именно из этих соображений нужно подбирать размер покрытия для ползания.
  5. Материал. Самые высокие требования, предъявляемые к ковру для детской – материал. Он должен не только соответствовать требованиям безопасности и легко поддаваться чистке, но и не вызывать неприятных ощущений при тактильном контакте и не оставлять раздражений на нежной коже малыша.

Оптимальный ковер для ползающего малыша

Хлопковые и микрофибровые, пробковые и полиуретановые, шелковые и шерстяные, полиэтиленовые и полипропиленовые – современный рынок предлагает ковры для юных ползунов из натуральных и искусственных материалов.

Несмотря на то, что шерстяные ковры в детских расцветках всегда будут пользоваться немалым спросом, магазины предлагают огромный ассортимент изделий из практичных, немарких и долговечных ковриков из вспененного полиэтилена, полиэстера (полиэфира), помпонов искусственной пряжи, пробки, вискозы, полиуретана.

Такие ковры просты в эксплуатации, они приятны на ощупь, поддаются пылесосной и даже влажной уборке, а производители предлагают огромный выбор размеров, форм и цветов.

Выбирая коврик для начинающего ползать ребенка, помните о том, что этот аксессуар не только защитит малыша от травм и поможет развить его двигательные и сенсорные навыки, но и существенно разгрузит руки родителям.

| Читайте также: 6 причин, чтобы купить ковер из полипропилена