Ковры с детской тематикой – на что обратить внимание при выборе – Интернет-магазин IVIMARKET.RU

Ковры с детской тематикой – на что обратить внимание при выборе

Что такое ортопедический ковер для детей
23.12.2018
Искусственный ковер: виды и особенности
23.12.2018

Дети просто обожают развлекаться на полу. Именно по этой причине ковер в детской комнате вещь незаменимая. Ковры с детской тематикой — это прекрасный вариант совместить в одном изделии как практические так и игровые функции.

Сегодня в продаже можно найти великое множество самых разнообразных детских ковров с совершенно разными характеристиками. Но все же, их основной задачей является защита ребенка от неблагоприятных внешних условий, практичность (то есть простота в уходе), создание безопасной и максимально комфортной среды для ребенка.

Дизайн ковра для детской

На рынке представлено великое множество самых разнообразных видов и расцветок ковров для детской. Это могут быть как однотонные так и яркие фигурные изделия. Но пожалуй самым интересным вариантом по праву считаются 3D игровые ковры. Такие изделия является и напольным покрытием и отменной игровой зоной одновременно.

| Читайте также: Обзор игрового ковра МИНИ ГОРОД от IVI

Сюжет для игр на трехмерном ковре может быть самым разнообразным. Бояться, что такой рисунок сотрется не стоит. Изображение нанесено не краской, а выполнено с помощью разноцветного ворса различной длины (за счет этого и достигается трехмерный эффект).

Отдельного упоминания заслуживают обучающие ковры с детской тематикой. За частую на них наносится дома, улицы, алфавит, цифры, изображения и названия животных, стран, городов, континентов и так далее.
Ковры с подобным дизайном дают возможность ребенку познавать мир в легкой и ненавязчивой игровой форме.

Ковер с детской тематикой: на что обратить внимание при выборе

При выборе коврика с детской тематикой особое внимание следует уделить составу
изделия, поскольку именно от него будет зависеть практичность в уходе и безопасность эксплуатации. Материал ковра не должен вызывать аллергических реакций даже на самой чувствительной коже.

| Читайте также: Как выбрать гипоаллергенный ковер в детскую


В наши дни ковры для детской производятся как из натуральных, так и синтетических волокон, а также их различных комбинаций. Касательно состава, выбирая детский ковер, следует обратить пристальное внимание на такие показатели:

Экологичность

Конечно же предпочтительнее выбирать ковры из природных материалов. Подобные решения очень приятные на ощупь, безвредны. Но, в том случае если у вашего малыша есть аллергия на шерсть, то такие изделия точно не подойдут.

Стоимость изделия

Цена детского ковра зависит от материалов, сложности самого изделия и конечно же его предназначения (для каких целей покупается ковер).Не стоит сильно экономить, но и выбирать самый дорогой ковер тоже не нужно. Следует понимать, что подобное изделие покупается на несколько лет, поэтому исходите из соотношения цена-качество.

Практичность (простота и удобство чистки изделия)

Практически все современные ковры чистятся и даже стираются довольно легко при этом остаются полностью безопасными для ребенка. Стоит учитывать и тот факт, что натуральное покрытие сильнее накапливает пыль и грязь, при этом чистить его сложнее чем синтетический ковер. Так что как у первого так и второго вариантов есть свои недостатки и преимущества.

Безопасность

Вне зависимости от выбранного дизайна, ковер должен быть мягким, поскольку с раннего детства дети проводят довольно много времени  на покрытии. Много ползают, часто падают, а мягкое покрытие помогает избежать травм. Длинноворсовый ковер тоже хорошо защищает при ударах и падениях, но также хорошо и накапливают пыль.

Цвет и размер ковра

Цвет ковра определяется тематикой рисунка, нанесенного на поверхность. Дети любят яркие цвета. Старайтесь выбирать такие оттенки, которые будут по душе вашему ребенку.

 


Размер ковра зависит от площади комнаты, а также требований к функциональности.
Игровой ковер для совсем юного малыша должен быть максимально большим, то есть должен покрывать большое пространство. Удобством жертвовать не стоит, изделие должно легко сворачиваться для чистки и перемещения. Средние и небольшие игровые коврики подойдут для ребят постарше, для них это уже не уютная поверхность для исследования мира, а пространство для игр. Небольшой игровой коврик можно свернуть и перенести в другую комнату либо взять с собой.

Резюме

При выборе ковра с детской тематикой нужно обращать внимание не только на его игровую функциональность, но и на размер, форму, материалы изготовления. Ковер для детской должен стабильно прослужить несколько лет.

| Читайте также: Как купить детский ковер недорого