Мягкие ковры для детей – Интернет-магазин IVIMARKET.RU
Ковер-пазл: преимущества и недостатки
02.12.2018
Как выбрать гипоаллергенный ковер в детскую
02.12.2018

Заниматься развитием физических и умственных способностей ребенка лучше всего с самого раннего возраста. С этим утверждением согласится любой, кто уже имеет детей. Именно поэтому, сегодня такую популярность приобрели мягкие ковры для детей.

Мягкий ковер защитит ребенка от травм при падении, увлечет интересной игрой, будет помогать развивать мелкую моторику. С некоторыми видами таких ковров можно научить ребенка различать цвета, цифры и формы. В зависимости от типа пазлов могут выполнять самые разнообразные функции. Перед покупкой мягкого коврика, нужно определиться с тем, как вы его предполагаете использовать.

Для чего нужен мягкий ковер

Мягкие детские ковры разработаны для того, чтобы создавать в помещении уникальную среду, в которой ребенок сможет играть, познавать мир и развиваться. Коврик позволяет развивать мелкую моторику благодаря тактильному контакту рук со специальными выступающими элементами на поверхности пазлов. Зачастую такие изделия имеют довольно яркую палитру цветов, это позволяет ребенку научиться различать палитру цветов и оттенков, а рисунки познакомят с животными и растениями, научат считать, помогут освоить алфавит.

Существуют модели ковров-пазлов с изображением нанесенным на обе стороны. Такое решение неплохой вариант для очень активных детей, поскольку достаточно просто перевернуть ковер чтобы полностью преобразить игровую зону.

Безопасная среда – это еще одна уникальная функция мягких ковров для детей. Пазлы ковра изготовлены из 100% вспененного полиэтилена – мягкого, приятного на ощупь, нетоксичного и гипоаллергенного материала. Так что подобное изделие будет безопасно как для детей, так и для домашних питомцев, которые нередко пробуют ковры на вкус.

Важно. При выборе ковра обратите внимание на сертификаты качества. В настоящее время на рынке продается большое количество дешевых ковров-пазлов, выполненных из токсичных материалов.

Некоторые модели имеют специальное защитное покрытие. Во первых, оно отлично смягчает удар при падении, а во-вторых избавляет соседей снизу от шума. В некоторых комплектах с ковриком могут быть наборы различных игрушек, которые его отлично дополняют.

Огромный выбор подобных ковров на рынке дает возможность родителям подобрать наиболее оптимальный вариант для своего малыша. Можно найти даже специальные ковры-пазлы с дугами, они станут отличным решением для самых маленьких детей, поскольку позволяют ребенку вставать самостоятельно.

На эти дуги, также можно крепить различные игрушки и аксессуары, подобные изделия способствуют развитию мелкой моторики и хватательного рефлекса.

| Читайте также: Обзор развивающих детских ковриков

Преимущества мягких ковриков:

Гипоаллергенность. Сертифицированные мягкие ковры-пазлы, производятся из 100% вспененного полиэтилена. Данный материал не токсичен, не вызывает аллергических реакций.

Простой ремонт. Починить подобное изделие довольно легко, достаточно просто заменить изношенный или поврежденный элемент (пазл), на новый, при этом можно обойтись и без полного демонтажа покрытия;

Дизайн. Вариаций мягких детских ковров-пазлов на рынке великое множество, поэтому можно подобрать цветовое решение практически под любой интерьер. В том случае, если вы захотите сделать ковер разноцветным по типу радуги, можно комбинировать покрытие из различных пазлов. Меняйте форму и цвет ковра на свое усмотрение.

Недостатки мягких детских ковров

Утрата. Легко теряются элементы ковра. Чтобы восстановить первоначальный вид придется покупать еще один комплект. Или довольствоваться меньшим размером.

На рынке много подделок из некачественных токсичных материалов, которые могут нанести вред здоровью ребенка.

Ковер привлекает внимание только совсем маленьких детей. Детям от 3-х лет больше подходят игровые ковры, на которых можно играть во множество игр.

Резюме

При выборе ковра в детскую комнату стоит обратить на мягкие ковры-пазлы. Подобные изделия позволяют детям до 3-х лет, наслаждаться различными играми, развиваться. Дети чуть постарше смогут самостоятельно менять форму ковра. Ковру-пазлу, можно придать какую угодно форму.

Также мягкий ковер удобно использовать, когда требуется решение какого-то нестандартного размера, поскольку ковер всегда можно дополнить новыми пазлами или убрать лишние. Есть моющиеся варианты, в таком случае, пазлы будут покрыты слоем резины что делает их невероятно удобными для очистки. Ковер довольно просто помыть под струей воды, даже без использования специальных моющих средств.

Высокая популярность таких мягких ковриков для детей, объясняется огромным разнообразием предложения.

Но следует отметить, что на практике отдельные элементы мягкого ковра-пазла довольно часто теряются. Ребенок вырастает из простых игр, а в более сложные на таком ковре играть не удобно. Например, если ваш ребенок любит играть в машинки или куколки, то обратите внимание на игровые 3D ковры.

| Читайте также: Детские 3D ковры: виды и особенности