Ковер из полипропилена: почему его выбирают? – Интернет-магазин IVIMARKET.RU
Лучшие идеи для игры на ковре с дорогами
02.12.2018
Детские 3D ковры: что оценят дети, а что родители
02.12.2018

Полипропилен — это искусственный материал, из которого делают ворс и основу ковров. Большинство искусственных ковров сегодня сделаны именно из полипропилена. Нить полипропилена абсолютно гладкая, именно этим объясняются многие плюсы ковров из полипропилена. Расскажем о них подробнее.

1. Безопасность

Полипропилен считается нетоксичным материалом, поэтому изделия из него разрешены даже для использования в детских комнатах. Пропилен не вызывает аллергии. Считается, что шерстяной ковер может вызвать аллергию. Но дело может быть не только в натуральной шерсти. Просто волокна шерстяного ковра задерживают в себе пыль и шерсть. Именно они могут спровоцировать  аллергическую реакцию.

Неоспоримым плюсом полипропиленовых ковров будет и то, что в них не может поселиться моль, блохи и другие паразиты, которые так любят натуральные волокна.

Обязательно спрашивайте у продавца сертификаты на товар, а если покупаете ковер в детскую комнату, то на него должен быть сертификат качества для детских товаров.

2. Простой уход

Уход за ковром — важный фактор, который обязательно стоит учитывать, когда выбираете ковер. Это только кажется, что профессиональная химчистка раз в несколько месяцев или невозможность попадания даже небольшого количества влаги, не создадут лишних проблем. Легкая чистка ковра особенно актуальна, если вы собираетесь стелить его в детской или гостиной.

Полипропилен — искусственный материал, его нить абсолютно гладкая. Поэтому полипропиленовые ковры не скатываются, не задерживают в себе пыль, выталкивают со своей поверхности грязь и не впитывают влагу. Ковер из полипропилена достаточно просто пылесосить, он не требует какой-то особенной чистки, профессиональной химчистки или мытья.

Для того, чтобы ковер оставался как можно дольше новым, пылесосьте его раз-два в неделю. Раз в неделю пылесосьте ковер с двух сторон, обязательно мойте под ним пол. Полипропиленовый ковер можно мыть специальным чистящим шампунем для ковров. Просто нанесите чистящую пену шампуня на ворс ковра, а через 15-20 минут пропылесосьте ковер. Сушить ковер можно просто на полу, оставьте его до полного высыхания в проветриваемом помещении.

| Читайте также: Как почистить ковер от пятен, шерсти и других загрязнителей

3. Выдерживает большую нагрузку

Ковры из полипропилена — выдерживают практически любые нагрузки. Грязь в прихожей, крошки и пролитая вода на кухне, гостиная, где всегда находится кто-то из семьи и спит длинношерстная собака —  полипропиленовые ковры выдерживают все.

Они не впитывают жидкости, они выталкивают со своей поверхности грязь, ковры из полипропилена не вытираются и долго сохраняют свежий вид. Полипропиленовые ковры не скатываются, как это бывает с шерстяными. Поэтому они максимально долго сохраняют внешний вид.

4. Очень много вариантов расцветок

Полипропилен — искусственный материал и он позволяет создавать очень разные рисунки и эффекты. Это связано с особенностями производства таких ковров. Полипропиленовое волокно само по себе не поддается окрашиванию. Поэтому волокна окрашивают в момент их производства. Это позволяет сделать полипропиленовые ковры абсолютно любого цвета. Именно поэтому полипропиленовые ковры не выцветают, их рисунок всегда остается ярким.

Кроме цвета и рисунка, полипропиленовые ковры бывают даже с 3d-эффектом. Подобные игровые ковры не получилось бы создать из натуральной шерсти, шелка или акрила. 3d-эффект достигается за счет использования двух видов покрытия ковра – мягкого ворса и безворсовой части.

5. Доступная цена

Цена полипропиленовых ковров очень доступная.Производство натуральных волокон для шерстяных и шелковых ковров стоит в разы, а иногда и в десятки раз дороже. Другое дело – полипропилен, из которого сегодня изготавливают 90% всех искусственных ковров. На них есть большой спрос, а значит, производители оставляют цену доступной.

С помощью ковра из полипропилена очень легко обновить интерьер комнаты. Всего пара деталей, чтобы полностью поменять пространство. Это очень актуально, когда ремонт делать некогда или еще рано, а обстановка уже надоела. Новые шторы, пара ярких подушек на диван, торшер и новый ковер сделают свое дело, а вы будете наслаждаться обновленной обстановкой в комнате.

6. Идеально подходит для детской

Ковры из полипропилена не вызывают аллергии, они нетоксичны и не накапливают статическое электричество. Если прибавить к этому то, что они отлично сохраняют тепло и хорошо справляются с шумоизоляцией, то их универсальность для детской комнаты становится очевидной. Все больше родителей выбирают полипропиленовые ковры для детской из-за легкого ухода и удобства.

Советуем обратить внимание на игровые ковры с 3d-эффектом. Каждый такой ковер представляет собой поле для игры: гоночный трек, загородная местность, город с дорогами, шикарный дом для кукол и даже футбольное поле с зеленым газоном.