Как выбрать и купить детский ковер – Интернет-магазин IVIMARKET.RU
5 альтернатив гаджетам летом: придумайте квест, устройте гонки, изобретите игру
02.12.2018

Обустройство детской комнаты может отнять много сил. Покупка мебели, предметов интерьера, светильников и системы хранения для игрушек лишили покоя не одну маму. И особенно тщательно стоит подходить к выбору ковра для детской комнаты. К этому предмету интерьера будет приковано главное внимание.

Но мало просто купить детский ковер. Он должен отвечать нескольким очень важным требованиям. Быть гипоаллергенным, простым в уходе, красивым и подходящим к обстановке. Иногда ковер помогает зонировать пространство, если у ребенка нет отдельной комнаты. И тогда очень важен размер и рисунок ковра.

И, конечно, любой родитель сегодня думает о том, чтобы ребенку хотелось проводить в своей комнате много времени за интересной игрой. Поэтому хороший детский ковер может стать площадкой для строительства целого игрового мира.

Сегодня мы расскажем о том, какие бывают детские ковры, на что обращать внимание при выборе и где лучше купить детский ковер.

Виды ковров для детской комнаты

Ковролин

Ковролин — это напольное покрытие, которое используют в том числе и для детских комнат. Ковролин бывает разных расцветок, с высоким и низким ворсом, из натуральных или искусственных волокон. Его неоспоримым плюсом будет то, что ковролин покрывает весь пол. Но это же будет считаться и минусом. Так как пол в этом случае сложнее сделать чистым и качественная влажная уборка возможна только с помощью профессиональной техники. Это совершенно не подходящий вариант для детей, страдающих аллергией.

Предмет интерьера

Ковер, который поможет подобрать дизайнер, скорее всего будет идеальным по размеру и тону. Ребенку будет тепло и мягко играть на таком ковре. И такой ковер станет прежде всего гармоничным дополнением к обстановке всей комнаты.

Детский ковер с любимым героем

Когда у ребенка появляется любимый герой книги или мультика, родители стараются купить как можно больше вещей с его изображением. Тогда в доме появляются одежда, обувь, игрушки, настольные игры, посуда, мебель и даже ковры с изображением Русалочки или Молнии Маккуина. Через полгода, когда один любимый герой сменяет другого, детский ковер с наскучившим персонажем будет только надоедать. К тому же такие ковры не дешевы, но редко отличаются высоким качеством.

Игровой ковер

Игровые ковры бывают разного размера и качества. Есть совсем простые коврики, на которых схематично изображены дороги и домики. И есть качественно другие игровые ковры.

С помощью качественных игровых ковров можно украсить детскую комнату и сделать помещение по-настоящему уютным. Яркий 3D рисунок совершенно точно гарантирует, что ваш ребенок будет занят игрой на этом ковре с утра до вечера. Немаловажно то, что такой ковер можно дополнить разными игрушками: домиками, машинками, куклами и кукольной мебелью. Скорее всего ваш ребенок предложит еще больше вариантов.

Игровые ковры сделаны из безопасных материалов, за ними легко ухаживать и главное, что они будут интересны для совсем маленьких детей и для детей старшего возраста.

Как выбрать детский ковер

Сертификат соответствия товаров для детей

Прежде всего обращайте внимание на материал, из которого изготовлен ковер. Еще 10 лет назад хорошими считались только ковры из натуральной шерсти. Сегодня им не уступают по качеству ковры из полипропилена. К тому же за ними легче ухаживать и они обычно дешевле ковров из натуральной шерсти. Выбирайте ковер, который будет создавать уют в детской, на котором ребенку будет приятно и тепло играть. Чтобы ковер радовал вас качеством, был безопасным и красивым, покупайте только сертифицированную продукцию.

Антиаллергенный и антистатический

Если ваш ребенок аллергик, то ковер для детской должен быть только антиаллергенным. Поэтому отдавайте предпочтение коврам из полипропилена, акрила или полиэстера. Эти материалы не вызывают аллергических реакций, их проще чистить от пыли. Но даже, если ваш ребенок не страдает аллергией, шерстяной ковер может спровоцировать ее начало, ведь в таком ковре, к сожалению, пыль и другие аллергены скапливаются очень быстро.

Ковры из искусственных волокон имеют еще один неоспоримый плюс: они не электризуются. Что особенно важно, когда вы подбираете ковер для детской.


Простой в уходе, легкий и красивый

Вспомните ковры из советского прошлого. Они были мягкими и приятными на ощупь, но очень тяжелыми и сложными в уходе. Современные материалы, из которых ткут ковры, позволяют решить все эти проблемы. Ковры из полипропилена или акрила легко чистить, они легкие и по весу. Благодаря искусственным волокнам в составе,  ковры получаются очень яркими, на них возможно выткать любой узор.    

Интересный ковер

Если для родителей важно, чтобы ковер был безопасным, антиаллергенным и простым в уходе, то ребенку нужен ковер, на котором любая игра будет интересной. Ковры с геометрическим рисунком или с изображением любимых героев рано или поздно надоедают. Ковер из шерсти с классическим рисунком обязательно порадует бабушку, но не ребенка.

Другое дело игровой ковер. Он может стать настоящим подарком. На нем можно строить целый мир, свой город или разыгрывать сюжет любимой сказки. Такой ковер гарантировано будет в центре внимания, если к вам придут гости с маленькими детьми.  

Где купить детский ковер

Большой выбор ковров сегодня есть в строительных гипермаркетах, в специализированных магазинах, в магазинах мебели и товаров для дома типа «Икеи» или Hoff.

Если вы не профессиональный декоратор или дизайнер, то выбрать ковер в оффлайн-магазине вам будет достаточно сложно. Так как во всех магазинах ковры обычно продаются сваленными друг на друга. Товар, который вам подходит, может «потеряться» на фоне других. При выборе надо точно понимать желаемый размер, длину ворса, подходящий оттенок, приемлемую цену. И при этом попытаться не забыть о качестве материала, из которого сделан ковер.

Другое дело — выбор ковра в интернет-магазине. Вы можете спокойно смотреть ковры нужного размера и ворса, не путаться в почти одинаковых напольных покрытиях и сравнивать цены на одну и ту же продукцию в других магазинах.


При выборе интернет-магазина, обращайте внимание на несколько факторов. В магазине должна быть только сертифицированная продукция, достаточный выборвыгодные ценыотзывы других покупателей и быстрая бесплатная доставка.

В интернет-магазине обычно есть онлайн-консультант для ответов на ваши вопросы. И, конечно, отдавайте предпочтение известным производителям детских ковров.