Чистка ковра от разных видов загрязнений – Интернет-магазин IVIMARKET.RU
Гид для родителей: ковры для детей
02.12.2018
Шерстяные, шелковые, синтетические ковры и ковровые дорожки
02.12.2018

Любой ковер требует регулярного ухода. Его надо пылесосить, иногда мыть шампунем или чистить профессиональным моющим средством. Без должного ухода любой ковер быстрое теряет свой вид, цвета его блекнут, в ворсе накапливается много пыли, которая может вызвать аллергию. Рассказываем, как почистить ковер от пятен и пыли, как вывести пятно от какао или фруктового сока и открываем все секреты успешной чистки ковра.

Еженедельная чистка ковра в домашних условиях

Чтобы ковер не накапливал в своем ворсе пыль, его надо пылесосить хотя бы раз в неделю. Ковер в комнате, в которой часто собирается вся семья, лучше пылесосить еще чаще. Хотя бы раз в неделю под ковром надо мыть пол. Чтобы ваш ковер был идеально чистым после уборки, сначала пропылесосьте пол под ковром, затем вымойте его и только после этого пропылесосить изнанку ковра и в заключение ворс.

Как почистить ковер с помощью шампуня

Раз в несколько месяцев устраивайте своему ковру домашнюю чистку. Для этого в магазинах продаются разные средства. Перед чисткой с помощью специального средства все равно пропылесосьте ковер. Если не сделать этого, после чистки на ковре могут появиться пятна.

Обязательно читайте инструкцию на бутылочке с моющим средством. Многие из них концентрированные и требует сильного разбавления водой. В соответствии с инструкцией приготовьте мыльный  раствор. Большинство чистящих средств надо хорошенько взбить в пену, именно она чистит ковер. Поэтому не ленитесь все взбить, чтобы пены получилось, как можно больше, и чтобы она была густой.

Теперь окунайте в пену щетку или губку и аккуратно распределяйте средство по ковру.  Чтобы ковер не сселся после высыхания, ни в коем случае не втирайте средство в ковер, достаточно просто распределить его по всей поверхности. Теперь аккуратно и без нажима потрите весь ковер все той же губкой или щеткой. Важно при этом не втирать с усилием. А если на ковре были пятна, то их можно попробовать вывести во время чистки. Для этого перед нанесением пены налейте буквально несколько капель концентрированного шампуня на это место.

Теперь оставьте ваш ковер сохнуть в проветриваемой комнате. После чего пропылесосьте его поверхность на максимальной мощности пылесоса. И на этом этапе не следует интенсивно надавливать на ковер теперь уже щеткой пылесоса. Ваша задача сделать так, чтобы средство не впиталось в сам ковер.

Акриловый ковер и ковер из полипропилена очень хорошо реагирует на такую чистку, его цвета вряд ли выцветут даже от частой чистки и такой ковер не деформируется. С ковром из шерсти придется повозиться. Внимательно следите, чтобы шампунь или другое моющее средство в него все-таки не впиталось и обязательно высушите ковер после чистки.

Профессиональная химчистка ковра

Иногда ковру подходит только профессиональная химчистка. Это может быть связано с его деликатным материалом из которого соткан ковер. Иногда на ковре остается пятно, которое невозможно вывести без профессионалов.

Сегодня большинство химчисток предлагает услугу химчистки на дому. Профессиональная химчистка бывает сухой. Тогда специалисты пропылесосят ваш ковер профессиональным пылесосом, при необходимости нанесут на него чистящее средство, подвергнут заморозке или очистят ковер сухим паром.

На дому возможна профессиональная экстраторная чистка. Ее делают с помощью специального моющего пылесоса. Она не рекомендована для ковров из деликатных материалов. Если на вашем ковре много старых или сложных пятен, специалисты предложат вывести их профессиональными пятновыводителями. Такая чистка возможна только с обработкой всей поверхности ковра. Кроме этих чисток, вы можете воспользоваться услугой профессиональной чистки паром.

| Читайте также: Рассказываем все про ковер детский с дорогами и с домиком для куклы

Как вывести пятно с ковра, которое не поддается бытовым чистящим средствам

Если на вашем ковре пятно от кофе или красного вина, его можно вывести нашатырным спиртом. Разведите спирт с водой в пропорции 1 чайная ложка на 1 литр воды. Этот же раствор поможет удалить пятна от какао и чая. Если помыть им весь ковер, все цвета станут выглядеть ярче.

Пятна от алкоголя, духов и других спиртосодержащих жидкостей лучше всего очищаются просто теплой водой.

Пятна от шариковой ручки отлично удаляет лимонная кислота, лимонный сок или уксус. Потрите чернильное пятно губкой, смоченной в кислоте или сбрызните лимонным соком, после чего его надо промыть мыльной водой и хорошо высушить ковер.

Любые жирные пятна хорошо удаляет бензин. Вряд ли этот способ подойдет для ковра в детской. И тем не менее, бензин удаляет еще и застаревшие пятна. Для удаления жирного пятна положите на него опилки, смоченные в бензине. Как только опилки высохнут, уберите их пылесосом. Для удаления старого пятна смешайте 10 мл. бензина и 100 мл. мыльного раствора. Получившимся шампунем потрите пятно и дождитесь высыхания ворса ковра. Если пятно не отошло с первого раза, повторите протирание мыльным шампунем.

Темный ковер отлично чистится с помощью чая. Приготовьте свежую заварку и распределите влажные чаинки по всей поверхности. Через 20 минут, когда они высохнут и впитают в себя грязь и пыль, пропылесосьте ковер. Он будет свежим и чистым.

Чтобы удалить жирное пятно, есть еще одно простое средство. Посыпьте на пятно ложку соды и ложку соли, оставьте на 20 минут. После этого хорошо пропылесосьте ковер. Этот  способов подходит и для того, чтобы освежить внешний вид ковра.

Если вам необходимо удалить свежее пятно с ковра, смешайте 1чайную ложку нашатырного спирта, 2 чайные ложки стирального порошка и добавьте 3-5 литров воды.

4 секрета для успешной чистки ковра

  1. При выборе ковра, учитывайте, что длинноворсовый охотнее других задерживают на своей поверхности пыль, шерсть и другую грязь. Ковры с коротким или средним ворсом чистятся легче.
  2. Ковры из полипропилена сегодня самые легкие в уходе. Они отталкивают грязь и влагу
  3. Ковер из шерсти требует деликатного ухода. Внимательно читайте инструкцию к любым моющим средствам прежде, чем чистить такой ковер. После чистки шампунем очень важно хорошо просушить ваш ковер, но не на заборе или веревке, в этом случае он деформируется
  4. Всегда чистите ваш ковер по направлению ворса.

| Читайте также: Отвечаем на главные вопросы родителей про детские ковры